Еврокомиссия может оштрафовать Microsoft на один млрд евро

Автор фото: Global Look Press

Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование против компании Microsoft: разработчику программного обеспечения грозит штраф в размере около 1 млрд евро.

  Евкрокомиссия заподозрила компанию Microsoft в навязывании пользователям Windows интернет–навигатора, в связи с чем запустила антимонопольное расследование в отношении разработчика, сообщает ИТАРТАСС. Еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния призывает Microsoft не препятствовать выходу альтернативных компаний на рынок, предоставив пользователям программного продукта самим выбирать интернет–навигатор.
  Один из крупнейших разработчиков, в свою очередь, уже принес свои извинения и частично признал свою вину, заявив, что "произошла техническая ошибка, в результате которой у миллионов пользователей не было выбора навигатора". "Мы глубоко сожалеем, что допустили подобную ошибку, и приносим свои извинения. Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время устранить ее", — добавили представители Microsoft.
  Однако в случае признания вины компании извинения не спасут разработчика от серьезного штрафа, размер которого может составить порядка 1 млрд евро.
  Ранее Microsoft уже была оштрафована на 1,7 млрд евро за отказ предоставить европейским пользователям Windows версию программного обеспечения без встроенной системы обработки мультимедийных файлов Media Player.