В Московском метрополитене появятся поезда с автопилотом

Автор фото: Итар-Тасс

Московский метрополитен закупил 20 поездов с автопилотом, всего столичный метрополитен собирается купить 80 таких составов. Пассажиры увидят новые поезда на линиях метрополитена через 2 года, первое время в таких составах будет находиться машинист–наблюдатель.

   На каких именно линиях метро жители Москвы смогут увидеть поезда с автопилотом, пока неизвестно, составы должны появиться через 2–3 года, для них нужно специальным образом оборудовать тоннели. Эксперты считают, что новые поезда без машинистов сначала напугают пассажиров, однако потом они привыкнут к новинке.
  Поставщик новых составов — "Метровагонмаш", входящий в "Трансмашхолдинг", совладельцем которой был нынешний глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Сумма заказа не уточняется. По информации "Известий", три поезда с автопилотом от "Метровагонмаша" обошлись казанскому метро в 700 млн рублей.
  Автоматизированные составы много лет используются на  одной из линий метрополитена в Париже, в подземке Лондона тоже можно увидеть поезда с автопилотом. Чтобы ускорить процесс привыкания пассажиров к новым составам, в первое время в таких поездах должен обязательно присутствовать машинист–наблюдатель.