Морской порт Санкт–Петербург увеличил грузооборот на 25%

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Морской торговый порт. На снимке: склад под открытым небом в Морском порту.

ОАО "Морской порт Санкт–Петербург" обработало 4,5 млн т грузов с января по июнь 2012 года.

  ОАО "Морской порт СанктПетербург" обработало 4,5 млн т грузов с января по июнь 2012 года, что на 25% превышает аналогичный показатель 2011 года, говорится в сообщении компании.
  Объем перевалки генеральных грузов вырос на 11%, до 3,6 млн т, насыпных и навалочных грузов — почти в 3 раза, до 802 тыс. т. Количество перегруженных автомобилей увеличилось на 12% и составило 34 935 единиц.
  Объем экспорта в порту достиг 3,4 млн т, что на 26% больше, чем в I полугодии 2011 года, объем импорта вырос на 20%, до 1,1 млн т.
  Положительная динамика грузопотока обусловлена увеличением пропускной способности терминалов компании и расширением грузовой базы.
  ОАО "Морской порт Санкт–Петербург" входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Владимира Лисина.
  В 2011 году ОАО "Морской порт Санкт–Петербург" провело реорганизацию, объединив в себе ряд стивидорных компаний, исторически и организационно связанных между собой и контролируемых одним акционером. Объединенная компания располагает мощностями в первом, втором и третьем районах морского порта.
  Также в прошлом году компания запустила первую очередь контейнерного терминала на территории Четвертой стивидорной компании мощностью 500 тыс. TEU (1 TEU примерно равен одному 20–футовому контейнеру). В планах компании — к 2014 году завершить строительство второй очереди, после чего мощность терминала возрастет до 1,2 млн ТEU  в год. На расширение мощностей портовый холдинг готов потратить 19 млрд рублей.