Гособвинение просит приговорить пойманного на взятках генерала Александра Белевитина к 12 годам тюрьмы

Автор фото: Итар-Тасс

Гособвинение предложило суду признать экс–начальника военно–медицинского управления Минобороны России генерал–майора Александра Белевитина виновным в получении взяток на 180 тыс. евро и злоупотреблении должностными полномочиями, причинившим ущерб государству на 51 млн рублей. Обвинители также настаивают на лишении пойманного на взятках генерала всех воинских званий.

  Гособвинение просит для Белевитина 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафом в 1 млн рублей. Для его заместителя — полковника медицинской службы Алексея Никитина — обвинители просят у суда 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафом в 300 тыс. рублей.
  Военных медиков обвиняют в махинациях с закупкой медицинского оборудования. Генерал Белевитин оформил заказ на поставку томографов для войск по цене в 3,5 раза дороже их реальной стоимости в обмен на 5 млн рублей отката, считает следствие.
  Медики уже признались в том, что получили взятку. Кроме того, у сотрудников правоохранительных органов есть аудиозаписи с голосом генерала: Белевитин обсуждает возможность убийства главного свидетеля — бывшего замминистра здравоохранения.
  Белевитин был ректором Военно–медицинской академии в Петербурге, сейчас он отстранен от должности.
Видео: телеканал "СанктПетербург"