Минобороны: исторические здания Военно–медицинской академии после переезда останутся в ведении вуза

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Военно-медицинская академия им. Кирова.

Представитель департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева заявила, что исторические здания Военно–медицинской академии даже после переезда останутся в ведении вуза, в них будут размещены музеи, архивы, библиотеки.

  Исторические здания Военномедицинской академии останутся в ведении вуза даже после переезда, сообщает "Эхо Петербурга" со ссылкой на директора департамента образования Министерства обороны России Екатерину Приезжеву. По словам чиновницы, ВМА сможет разместить в своих бывших стенах архивы, библиотеки, музеи.
  Эта информация не успокоила противников переезда академии. Так, по мнению депутата, Госдумы Оксаны Дмитриевой, в действительности Минобороны оставит в ведении ВМА всего несколько зданий, продав остальные. "Екатерина Приезжева, видимо, не знает, о чем именно идет речь, — заявила Дмитриева. — Здания ВМА, расположенные в центре Петербурга, — это 110 зданий, из них очень многие находятся под охраной ЮНЕСКО. Кроме того, эти здания, эти помещения недавно были отреставрированы. Или у нас будет 110 музеев или 110 библиотек. Для вида оставят одно здание, скажут, мол, вот у нас библиотека. А все остальные 109, или 108, или 107 — их распродадут. Понятно, что борьба идет за помещения, за землю. Вполне возможно, здания таким образом будут снесены, а на их месте будет построено нечто другое".
  Еще в феврале 2012 года директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненкосообщил, что ВМА должна быть преобразована в медицинский факультет СПбГУ и переехать в район пригородного поселка Горская. Под новое здание медвуза Минобороны выделило около 300 га земли.
  Несмотря на то что у переезда нашлось много противников, в числе которых депутаты, профессора академии,  пока Минобороны не планирует отказываться от запланированного.