Франция отмечает День взятия Бастилии

Автор фото: Global Look Press

Франция отмечает свой главный праздник — День взятия Бастилии. В течение всего дня в Париже и других городах страны будут проходить торжественные мероприятия, посвященные падению королевского деспотизма и началу Великой французской революции в 1789 году.

  Торжества в честь главного праздника Франции, Дня взятия Бастилии, начались военным парадом, первым подобным мероприятием для действующего президента страны Франсуа Олланда, — лидер проехал до гостевой трибуны на площади Согласия, принимая парад. Затем перед почетными гостями выступил оркестр ВМС, а 12 наездников конного полка показали представление.
  Вечером в столице пройдет традиционный бал, концерты и гулянья. Кульминацией праздника станет шоу рядом с Эйфелевой башней, в процессе подготовки к торжеству здесь был установлен гигантский зеркальный шар. В завершение жители столицы увидят праздничный фейерверк, который будет транслироваться в Интернете.
  Президент России  Владимир Путин направил коллеге Франсуа Олланду поздравление с национальным праздником, в котором охарактеризовал отношения двух стран как дружественные, построенные на многовековой общей истории, взаимном уважении и симпатии российского и французского народов, а также пожелал главе государства счастья, здоровья и новых успехов, а всему французскому народу — благополучия и процветания.
Видео: Вести