Госдума РФ положила глаз на иностранных "агентов влияния" из НКО

Автор фото: Архив "ДП"

Сразу в двух чтениях Госдума РФ приняла закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа. Dp.ru выяснял стоит ли держать двери нараспашку и кто в России является главным "агентом влияния".

В пятницу 13 июля Госдума РФ завершила работу весенней сессии. В частности - приняла ряд законов, получивших еще на стадии обсуждения широкий резонанс. В их числе - решение о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой.
Dp.ru обратился за комментариями к экспертам. Собеседницей издания стала политолог, преподаватель СПбГУ Ольга Сафонова.
О.С. Сферу НКО давно надо было регулировать. Но, на мой взгляд, само название несколько коробит слух обывателя – "иностранные агенты..."
Dp.ru Слоган "Кто за Путина – то за фронт" не лучше. Наверняка его придумал тот же специалист. Путин на коне в красных шароварах. На деле это все не очень похоже на правду.
О.С. Ну не знаю. По-моему мы показываем, что эта сфера для нас важна, мы ей займемся. Действительно нужно заняться "иностранными агентами", которые имеют здесь влияние.
Dp.ru А кто является главным "иностранным агентом"?
О.С. Эта сфера была регулируема, но недостаточно. Существует множество организаций, которые под благовидными предлогами занимались околоподрывной деятельностью. Нас как государтсво это должно волновать и хорошо, что этим вопросом занялись. Главное чтобы не было "перегибов", как всегда...
Dp.ru Страшнее то, что борьбой с "агентами влияния" могут заняться люди, которые ими же и являются.
О.С. Ну это уже второй вопрос. Главное, что этими сферами занялись. Хотя может быть уже поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились. Хотя, по-моему, лучше поздно, чем никогда. И меня удивляет, когда к этой – нормальной в общем-то теме притягивают за уши не то, не те сферы... Здесь надо четко разделять организации, которые занимаются защитой прав, неизвестно какой деятельностью, финансами и т.д.
Dp.ru Речь немного о другом. Сначала напустили полный дом, бог знает кого, а теперь принялись кричать – кто вы и что тут делаете – ну это как-то странно.
О.С. Потихонечку выгоним.
Dp.ru По какому принципу будем выгонять?
О.С. Постараемся отличить...
Dp.ru Ну а вот те наши друзья, которые приехали из бывших союзных республик...
О.С.  Вы смешиваете разные сферы. Вопросы миграции и вопросы внешней безопасности.
Dp.ru Я просто живо интересуюсь общей концепцией.
О.С. Я не уверена, что эта общая концепция есть. Надеюсь – она формируется. Но я ее, например, не видела. Есть концепция внутренней безопасности. Внешней безопасности. Доктрины разные. Но они носят общий характер.
Dp.ru Я вот вдруг подумал – это немного спонтанный вопрос – возможно, что в России президентом станет женщина?
О.С. Об этом уже говорили. Матвиенко рассматривали в этом качестве. Другой фигуры мне в голову не приходит. Она занимает такой пост, что ее можно назвать женщиной Номер Один - из упоминаемых на руководящих постах. Есть еще несколько женщин-губернаторов или мэров... Но я бы не хотела. Пусть меня феменистки ругают – но это не женское дело.
Dp.ru Иногда возникает ситуация, когда порядок может навести только женщина.
О.С. Нет-нет-нет! Управление государством – это чисто мужская вещь.
Dp.ru Россия сейчас становится более закрытой страной?
О.С. С точки зрения чего? С точки зрения вмешательства чужеродного – может быть и да. И это не плохо. Все привыкли к широко открытым дверям – заходи, кто хочет, делай что хочешь. Хотя говорить об этом будут.
Dp.ru Я сторонник авторитарных решений...
О.С. Плох тот консерватор, который не был либералом. В начале жизни люди в основном либеральны. Потом мы понимаем, что ни до чего хорошего это не доведет. И пытаемся что-то закрепить, сохранить.
Dp.ru Когда человек рождается – он слаб и гибок... Трудно быть либералом, когда ты не знаешь жизни. Неспособность воспринять – это еще не либерализм... В 1991-м мы все рвались на баррикады...
О.С. Движущая сила или скорее - движемая. Юношеский максимализм. Через некоторое время вы начинаете об этом жалеть.
Dp.ru Сейчас я воспринимаю это как некую неизбежность. Дурость – не самое худшее, что бывает.
О.С. Есть дурость которая заканчивается весьма плачевно. Митинги, когда тебя втягивают, когда ты ничего не понимаешь и не знаешь, а потом оказываешься в каталажке, попал под раздачу...
Dp.ru То, что сейчас происходит... Манежная площадь – это то от чего пытаются отгородиться?
О.С. В том числе. Это пробные шары. Попробовали – произошло. Нет – вступает другой сценарий.
Dp.ru А кто пишет эти сценарии? Явно – не случайно.
О.С. В политике вообще ничего случайного не бывает. Если бы мы знали...
Dp.ru Ну, это хотя бы "наши друзья или все-таки наши враги"?
О.С. Приплетая сюда вопросы геополитики – можно начинать искать и среди наших квазидрузей. Явных врагов у нас сейчас нет. Как, впрочем, и явных друзей. Кто угодно может быть на самом деле. Мы в этом плане одиноки. Никому нельзя доверять. Все государи с незапамятных времен это знают. Я сторонник органической школы в геополитике, дарвинизма. Государство – это биологический организм, который борется за существование. Вокруг злобные акулы, которые готовятся тебя сожрать. Если будешь сильным – сам кого-нибудь сожрешь. Для выживаемости.
Dp.ru  Жизнеутверждающая картина.
О.С. А все остальное – это лирика.