Дворкович предложил увековечить нулевой налог на прибыль для крестьян

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Ленинградская область. Деревня Рабитицы. Агропредприятия Ленинградской области приступили к весенне-полевым работам.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей необходимо сохранить без ограничения срока действия.

  Сейчас для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевая ставка налога на прибыль, но уже с 2013 года она вырастет до 18%, а с 2016 года до 20%.
  С другой стороны, согласно законопроекту по защите российского АПК при вступлении страны в ВТО нулевая ставка должна быть сохранена до конца 2016 года. Аркадий Дворкович на заседании правительства выступил с предложением и вовсе отменить этот налог для сельхозпроизводителей.
  Минсельхоз уверен, что при вступлении России в ВТО местный агросектор перестанет быть привлекательным для иностранных инвесторов, продукция станет неконкурентоспособной, многие предприятия разорятся. И потому необходимы меры поддержки российского сельского хозяйства.
  На развитие сельского хозяйства в ближайшие 8 лет государство намерено потратить чуть более 1,5 трлн рублей, тогда как ранее называлась цифра в 2,4 трлн. Кроме того, ранее в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий компенсацию до 35% суммы, потраченной на модернизацию сельхозпроизводства. Кроме того, аграрным предприятиям будут выдавать невостребованные земельные участки.