"Большая тройка" и "Ростелеком" получили частоты LTE

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Результаты конкурсов Роскомнадзора по распределению частот LTE не принесли неожиданностей. Вожделенные частоты достались МТС, "МегаФону", "ВымпелКому" и "Ростелекому".

  Строить сети четвертого поколения по технологии LTE теперь может "большая четверка" — так уже называют "большую тройку" операторов вместе с "Ростелекомом". Ценные частоты им достались бесплатно.
  Как сообщает Роскомнадзор, лот N1 (791-798,5/832-839,5 МГц) получил "Ростелеком", лот N2 (806-813,5/847-854,5 МГц) — МТС, лот N3 (806-813,5/847-854,5 МГц) — "Мегафон", лот N4 (813,5-821/854,5-862 МГц) — "Вымпелком" (ТМ "Билайн"). Победителям конкурса также будут выделены полосы радиочастот 2,5-2,69 МГц
  В конкурсе принимали участие еще четыре компании: ООО "Сумма Телеком", ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и "дочки" Tele2 Россия — ЗАО "Теле2-Воронеж", ЗАО "Теле2-Омск".
  Согласно конкурсным условиям обладатели LTE-лицензий будут осуществлять финансирование работ в совокупном объеме, необходимом для развертывания сети связи стандарта LTE и последующих модификаций, но не менее 15 млрд. рублей ежегодно, до момента полного исполнения требуемой динамики развертывания сети.
  Как сообщает "ВымпелКом", срок начала оказания указанных услуг в соответствии с полученной лицензией – не позднее 1 июня 2013 года. Покрыть всю территорию лота надо к 2019 году.
   "Нами уже проведена большая работа по модернизации сети и ее подготовке к запуску LTE, — заявил генеральный директор "ВымпелКома" Антон Кудряшов. — Мы рассчитываем, что сервисы мобильной передачи данных на базе LTE существенно улучшат клиентский опыт пользования мобильным интернетом, способствуя популяризации этой услуги".
  В "МегаФоне" напомнили, что оператор уже предоставляет услуги 4G в регионах, где проживает более 10% населения России: Москва и Московская область, Новосибирск, Самара, Краснодарский край. Но все это — по модели "виртуального оператора", то есть на базе сети Yota. Теперь же МегаФон будет использовать доступ к полученному по итогам конкурса диапазону частот. К концу 2012 года услуги 4G от "МегаФона" будут доступны 27% населения России, обещает оператор.
  "Мы планируем строить сети LTE c опережением графика, — заявил президент ОАО "МТС" Андрей Дубовсков,  — с тем, чтобы в начале следующего года жители крупнейших городов России смогли получить доступ к самым передовым интернет-технологиям. Завершение конкурса Роскомнадзора для нас важно еще и потому, что позволяет уже в августе-сентябре этого года запустить в коммерческую эксплуатацию нашу первую сеть LTE в Москве и столичной области".