Демократы устроили на своей конференции кровавую разборку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Нечто невероятное произошло на конференции петербургского отделения партии "РПР-ПАРНАС". Активисты обвинили друг друга в попытке захвата организации, и собрание прошло в лучших традициях рейдерства: с частной охраной, дракой и кровью на полу. Победили сторонники РПР.

  Собранию петербургской ячейки Республиканской партии России – Партии народной свободы предшествовал конфликт между республиканцем Константином Ершовым и главой петербургского ПАРНАСа Андреем Пивоваровым, передает Neva24.ru.
   Лидер РПР Владимир Рыжков выдал Ершову доверенность на проведение выборов руководства регионального отделения, при этом заморозив прием в партию, благодаря чему большинство парнасовцев остались "за бортом". Пивоваров обвинил Ершова в попытке рейдерского захвата, а тот заявил, что состоит в Республиканской партии уже 10 лет и рейдерами можно назвать скорее его оппонентов.
   Мотивы подобного поступка Рыжкова лежали на поверхности: сторонников Пивоварова больше, а сам он опытнее Ершова и запросто мог подмять под себя петербургскую организацию. Видимо, сыграло роль и противостояние главы РПР с сопредседателями партии – Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. В общем оппозиция решила не изменять себе и перессорилась, не успев объединиться.
  Не имея возможности повлиять на ситуацию легитимными способами, парнасовцы решили сорвать собрание, для чего собрали полтора десятка человек. Но у входа в офис общественной организации "Гражданский контроль", где проходило мероприятие, их ждал сюрприз в виде пяти крепких молодых людей в черном. Охранники заявили, что офис арендован и они пропустят внутрь лишь тех, кто есть в списках, то есть делегатов конференции.
   Попытка прорыва не увенчалась успехом, после чего парнасовцы вызвали полицию, в ожидании которой на лестничной площадке началась позиционная война. Оппозиционеры и охранники буравили друг друга глазами, время от времени переругиваясь. Больше всего в этом отличился парнасовец по имени Филипп, который усердно задирал самого нервного из секьюрити – рыжеватого блондина с квадратным подбородком.
   Так прошло около часа. Наряд полиции приехал, но почему-то не стал подниматься и стоял у подъезда. Наконец представители ПАРНАСа поняли, что проиграли. Те из них, кто числился делегатом, вошли в офис, высказали однопартийцам все, что о них думают, и решили удалиться, дабы обсудить план дальнейших действий. Но, когда оппозиционеры уже двинулись восвояси, пожилой вахтер бизнес-центра закричал, что наверху дерутся.
   Вернувшись, активисты увидели Филиппа с разбитыми губами, заплывшим глазом и в разорванной футболке. Полицейским, которым все-таки пришлось подняться, молодой человек заявил, что его избили трое охранников. Те факт потасовки не отрицали, но заявили, что первым ударил парнасовец и дрался с ним только рыжеватый блондин. В итоге в 28-й отдел полиции для дачи показаний забрали потерпевшего и двух секьюрити, а остальных попросили задержаться.
  Тучный майор подозвал к себе сержанта и выдал ему квинтэссенцию произошедшего: "Здесь проходит собрание Республиканской партии России. Часть этой партии не пустила на собрание другую часть и наняла частное охранное предприятие. Те попытались прорваться, охрана их не пустила. Тогда они стали уходить, но один из них зацепился с охранником – уж не знаю, по чьей вине – и получил в глаз. Поднимаешься и берешь у всех объяснения. С тебя 15 объяснений".
  Тем временем сопредседателями регионального отделения выбрали Ершова, активиста движения "Солидарность" Иосифа Скаковского и политзаключенного советского времени Вячеслава Долинина. Кроме того, были избраны политсовет из 12 человек и контрольно-ревизионная комиссия из трех членов. Пивоваров не вошел ни в один из руководящих органов.
   Республиканская партия России была создана в 1990 году. В 2007 году лишилась регистрации. 5 мая 2012 года регистрация была восстановлена. 16 июня объединилась с незарегистрированной Партией народной свободы. Сопредседателями "РПР-"ПАРНАСа" стали Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов.