В Петербурге задержанные гей-активисты отпущены из отделения полиции

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Гей-прайд. Несанкционированная акция представителей ЛГБТ.

В Петербурге из полиции отпущены гей-активисты, которые были задержаны во время акции в поддержку задержанных товарищей у Смольного в субботу.

  Мировой суд Центрального района Петербурга освободил четырех гей-активистов, которые в субботу вечером провели у здания Смольного акцию в поддержку задержанных организаторов гей-прайда в Полюстровском парке. Об этом сообщает в понедельник, 9 июля, РИА "Новости". 
  В пресс-службе суда сообщили, что административные протоколы, составленные на активистов, направлены в районные суды по месту их проживания.
   Накануне другой мировой суд Петербурга отпустил организаторов гей-прайда, задержанных в Полюстровском парке. Всех задержанных обвиняют в нарушении порядка проведения публичных мероприятий и неповиновении сотрудникам полиции.
  Петербургские власти сначала разрешили, а потом запретили проведение гей-прайда в Полюстровском парке. Однако, несмотря на запрет властей, активисты провели акцию в субботу,7 июля. Акция довольно быстро закончилось, нескольких участников забрали в полицию.
  Вечером в тот же день гей-активисты провели акцию в поддержку задержанных товарищей у здания Смольного. Полицейские задержали пять человек.