Лидеров оппозиции Сергея Удальцова и Ольгу Курносову привезли в мировой суд Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Акция оппозиции "Белые ночи". На снимке: координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и главу петербургского "Гражданского комитета" Ольгу Курносову привезли к зданию мирового суда в Петербурге. Оппозиционеры были задержаны полицией вечером 8 июля около БКЗ "Октябрьский" на акции "Белые ночи".

  Сергея Удальцова и Ольгу Курносову, задержанных накануне полицией во время акции "Белые ночи", доставили в мировой суд в Петербурге.
Автобус с ними и с другими задержанными накануне участниками несанкционированной акции подъехал к судебному участку №210. Поддержать задержанных оппозиционеров пришли лишь три человека.
  На Сергея Удальцова и Ольгу Курносову, как и на всех задержанных оппозиционеров, были составлены протоколы 19.3 и 20.2 (неповиновение полиции и нарушение установленного порядка митинга). О том, когда именно будут судить задержанных, пока ничего не сообщается – они дожидаются вызова в здание суда в автобусе.
  По словам Удальцова, на честный суд он не рассчитывает. "Идет абсолютно предвзятое отношение. Оформленные протоколы – заказные и подложные. Могу ожидать, что и суд будет такой же "праведный", абсолютно несправедливый. Всем грозит до 15 суток", – сказал он журналистам перед зданием суда. Кроме того, он заявил, что будет ходатайствовать о переносе суда по месту жительства – в Москву, где у него есть высококвалифицированные защитники.
  Сергей Удальцов специально приехал на акцию "Белые ночи" из Москвы, но почти не успел принять в ней участие – он был задержан правоохранительными органами во время сбора участников у БКЗ "Октябрьский" и доставлен во второе отделение полиции Петербурга. Вместе с ним была задержана и лидер петербургской оппозиции Ольга Курносова, а также несколько журналистов. Последние ночью были отпущены.