14:0007 июля 2012
В Полюстровском парке Петербурга задержаны трое участников гей-прайда, который сначала был согласован властями, а затем вновь запрещен.
Трое активистов ЛГБТ-сообщества Петербурга были задержаны полицией в ходе несанкционированного гей-прайда в Полюстровском парке. Участники попытались развернуть свои плакаты, после чего сразу были отправлены в автозак.
Кроме того, на место гей-парада пришли также и радикальные противники секс-меньшинств, они внимательно наблюдали за участниками митинга, но не предприняли никаких активных действий.
Ранее власти Петербурга согласовали шествие и митинг ЛГБТ-сообщества Петербурга, местом мероприятия был определен Полюстровский парк. Однако, за два дня до события, которое секс-меньшинства окрестили как "первый в истории России санкционированный властями гей-прайд", Смольный отозвал свое решение. В ответ активисты заверили, что митинг все равно состоится.
Читайте также:
В Петербурге задержанные гей-активисты отпущены из отделения полиции
Первый в истории гей-парад прошел в коммунистическом Вьетнаме
Николай Валуев: Рад, что торжество Содома и Гоморры не состоялось в Петербурге
Геи собираются провести свою акцию, несмотря на запрет Смольного
Гей-активисты обжаловали в ЕСПЧ запрет гей-парада в Петербурге

