В Уголовный кодекс предлагают вернуть статью за клевету

Автор фото: итар-тасс

Депутат от партии "Единая Россия" Павел Крашенинников предлагает вернуть в Уголовный кодекс статью за клевету. Депутат предлагает наказывать за клевету лишением свободы на пять лет.

Глава комитета Государственной Думы по законодательству Павел Крашенинников предлагает вернуть уголовное наказание за клевету. По его словам, отсутствие уголовной ответственности за клевету ни к чему хорошему не приводит.
Крашенинников заявил, что люди безнаказанно обвиняют друг друга в самых страшных грехах, называя граждан террористами, коррупционерами и бандитами.
В проекте закона, который Крашенинников внес на рассмотрение нижней палаты парламента, предлагается не только наказывать штрафами за клевету, но и лишением свободы на срок до пяти лет. При этом депутат предлагает ввести градацию для этого преступления.
Статья "Оскорбление" по замыслу единороса должна остаться в административном кодексе, но штраф за оскорбление нужно увеличить до 50 тыс. рублей.
Статью за клевету исключили из Уголовного кодекса в декабре 2011 года. Соответствующий закон был тогда подписан Дмитрием Медведевым. До этого закон утвердили в Госдуме и Совете Федерации.