Представители секс-меньшинств рано радовались: власти Петербурга отозвали согласование гей-парада

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Одиночные пикеты активистов ЛГБТ движения перед БКЗ "Октябрьский" приуроченные к международному Дню Молчания.

Администрация Петербурга на днях дала представителям ЛГБТ-сообщества разрешение на проведение митинга 7 июля - накануне Дня семьи, любви и верности. Уже в четверг вечером, 5 июля, власти опомнились и отозвали свое согласование. Парад секс-меньшинств вновь под запретом.

  Городские власти отозвали собственное разрешение на митинг представителей ЛГБТ-сообщества в Полюстровском парке города. "Разрешение на проведение так называемого гей-парада и шествия в Полюстровском парке отозвано комитетом по законности. Мероприятие не состоится", - заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия ПолтавченкоАндрей Кибитов в своем микроблоге в Twitter в четверг. Он добавил, что отмена связана в том числе с обращениями жителей города в органы исполнительной власти с просьбой не допустить проведения этого мероприятия.
  Один из лидеров сообщества, Николай Алексеев, отметил, что это не первый раз, когда секс-меньшинствам согласовывают акцию, а потом ее отменяют. "Это несмотря на решение Европейского суда о том, что запрещать акции сексуальных меньшинств незаконно. Безусловно, такие резкие изменения наносят Петербургу имиджевый вред как европейскому городу", - заявил Алексеев, передает GayRussia. По его словам, решать, станут ли геи проводить несогласованный парад, будет оргкомитет.
  Алексеев заявил, что, скорее всего, геи обжалуют решение об отзыве согласования акции в Европейском суде по правам человека.
   Власти Северной столицы впервые в истории современной России согласовали митинг представителям секс-меньшинств в Полюстровском парке. Однако, услышав от некоторых из организаторов, что это будет гей-парад, очевидно, передумали. Ранее, 2 июня, марш сексуальных меньшинств прошел в столице. Геи вышли на набережную Тараса Шевченко, по официальной версии, для защиты от всех видов дискриминации.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"