Геи собираются провести свою акцию, несмотря на запрет Смольного

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Митинг против полицейского произвола и поправок в закон о публичных мероприятиях на Пионерской площади.

Гей-активисты сообщили, что собираются провести свою акцию в Полюстровском парке, несмотря на запрет петербургских властей. Организаторы заявили, что отказ властей не имеет юридической силы.

  Несмотря на отказ Смольного согласовать "гей парад" в Полюстровском парке, ЛГБТ-активисты проведут свою акцию, согласно разрешению выданному правительством Петербурга 3 июля. Об этом сообщил в пятницу, 6 июля, лидер ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков, передает "БалтИнфо".
  Он заявил, что порядок отмены согласования акции не предусмотрен законодательством, а значит отказ в проведении акции практически не имеет юридической силы. Гавриков добавил, что активисты настаивают на том, чтобы городская администрация согласовала акцию.
    Мероприятие начнется в 12:00 на Центральной аллее ближе к Апрельской улице, сообщил Гавриков. При этом он сказал, что не уверен в безопасности участников. Активист заявил, что призывает каждого, кто собирается участвовать в акции понимать, что полиция вряд ли будет обеспечивать безопасность участников.
  Первоначально организаторы "гей-парада" надеялись, что участие в акции примут 300-400 человек, но из-за решения Смольного, число участников, по словам Гаврикова, сильно сократится.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"