Путин и Медведев решили проблему демографии в Петербурге за чужой счет

Автор фото: Чевалков Сергей

Спад численности населения в России в крупных городах сменился ростом. Умерших в Петербурге, в частности, снова стало меньше, чем приезжих. Основной прирост приходится на мигрантов из бывших союзных республик.

  Превышение числа умерших над количеством родившихся в российских мегаполисах, которое наблюдалось в России с 1992 года, сменилось отрадным приростом. В частности, миграционный прирост превысил естественную убыль населения в Петербурге.
  В целом по России, по данным на 2010 год, естественная убыль населения продолжала снижаться и составила 241 тыс. человек. "Основной причиной сокращения численности россиян является устойчивая естественная убыль населения – превышение числа умерших над числом родившихся, наблюдающаяся в России начиная с 1992 года. Миграционный прирост – превышение числа прибывших в страну на постоянное место жительства над числом выбывших из нее – компенсирует ее лишь в той или иной степени", – отмечает кандидат экономических наук Екатерина Щербакова.
  При этом "Общие итоги миграции населения РФ", которые представил накануне Росстат, свидетельствуют о том, что за 2011 год суммарный приток приезжих в Северо-Западном регионе России составил 380,8 тыс. человек, из них около половины – 130,3 тыс. и 57,8 тыс. пришлись на Петербург и Ленинградскую область.
  Предварительные оценки показывают, что в 2011 году поток миграции усилился не только в России, но и в большинстве европейских стран, а также в Австралии, Канаде и Новой Зеландии.
  Долговременная миграция в 23 страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также в Россию снижалась в течение 3 последних лет. Однако после того как пик мирового финансового кризиса был пройден, приток мигрантов возобновился.
  Международная миграция из бывших республик СССР в 2011 году официально (мы не берем значительный объем прибывших в страну нелегально) суммарно составила 356,5 тыс. человек, а миграционный прирост с учетом выбывших составил 319,7 тыс. человек. При этом в списке переселенцев, который представил Росстат, доминируют представители Узбекистана – 64,5 тыс., Украины – 43,6 тыс., Киргизии – 41,6 тыс., Казахстана – 36,5 тыс. и Таджикистана – более 35 тыс. человек.
  Основную массу переселенцев в этом списке, по версии Росстата, составляют мужчины в возрасте от 25 до 29 лет. В основном они стараются селиться в городе или в ближайших пригородах.
  Эксперты Росстата отмечают, что такие данные о миграции были получены в результате разработки поступающих от территориальных органов ФМС документов статистического учета прибытий и выбытий. При этом в оценку за 2011 год были включены лица, зарегистрированные по месту пребывания на срок 9 месяцев и более, а также лица, снятые с регистрационного учета по месту пребывания в связи с окончанием срока пребывания.
  При этом глава Узбекской общины Петербурга Алиджан Хайдаров считает эти данные не вполне корректными. "В общине 6-8 тыс. человек, но если считать всех приезжих – 500-600 тыс. Молодежь едет мало. В основном это люди в возрасте от 30 до 45 лет", – говорит он.
  Как бы то ни было, власти России успешно решают проблему демографии. Правда, с чужой помощью.