Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал лишить коммуниста Бессонова иммунитета

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Комитет Государственной думы по регламенту на заседании в среду, 4 июля, рекомендовал лишить депутатского иммунитета коммуниста Владимира Бессонова, которого следователи обвиняют в применении насилия в отношении сотрудников полиции.

Комитет Государственной думы по регламенту рекомендовал снять с Владимир Бессонова депутатскую неприкосновенность. Следствие обвиняет его в применении насилия в отношении сотрудника полиции по ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ. Наиболее тяжелое из обвинений предусматривает максимальное наказание до десяти лет заключения. Госдума может рассмотреть этот вопрос 6 июля, сообщает агентство РИА "Новости".
Коммунист Бессонов 2 декабря прошлого года организовал в Ростове-на-Дону несанкционированный властями митинг. На него собрались более 100 человек. Когда полицейские потребовали от пришедших, чтобы они разошлись по домам и попытались выдернуть из розетки звукоусилители, завязалась драка. Следствие считает, что митингующие набросились с кулаками на полицейских.
Депутат отвергает обвинения следственного комитета. Он намерен требовать уголовной ответственности для сотрудников ростовской полиции, которые, как он считает, превысили должностные полномочия.
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайкав конце прошлого месяца направил в Госдуму запрос о даче согласия на лишение Бессонова депутатской неприкосновенности.