Физики нашли новую частицу – претендента на роль бозона Хиггса

Автор фото: http://public.web.cern.ch/

Физики объявили об открытии новой элементарной частицы. Ее параметры согласуются с параметрами гипотетического бозона Хиггса, тем не менее пока речи об открытии этого бозона не идет.

Физики пока не берутся говорить, что наконец открыли бозон Хиггса. Им еще многое предстоит проверить. Однако вес новой частицы уже известен – чуть более 125 гигаэлектронвольт, рассказал глава эксперимента, представитель коллаборации CMS из 3,6 тыс. ученых, которая работала на Большом адронном коллайдере, Джо Инкандела.
"Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому... Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица", – сказал он.
Доклад делали представители двух групп ученых, работающих с детекторами Atlas и CMS. Детекторы регистрируют элементарные частицы, которые образуются при столкновениях пучков в Большом адронном коллайдере.
Ученые исследовали данные по пяти возможным сценариям распада гипотетического бозона Хиггса. Два первых сценария дали очень сильный статистический сигнал (более 5 сигма) для масс около 125 гигаэлектронвольт. Остальные три сценария распада подпортили статистику, статистическая погрешность открытия таким образом составляет 4,9 сигма вместо требуемых 5 сигма и выше.
Таким образом, ученые заключили, что открыта новая частица. Представитель CBS отметил, что полученные результаты являются предварительными, но очень твердыми и убедительными. Свойства новой частицы необходимо установить. Они в итоге могут оказаться отличными от предсказанных свойств бозонов Хиггса.
Бозон Хиггса представляет собой последнюю недостающую частицу Стандартной модели (современной теории, описывающей взаимодействие частиц в микромире). Эта частица отвечает за наличие всех других элементарных частиц массы, но теория пока не позволяет определить точную массу бозона Хиггса. Физики планировали найти частицу или доказать, что ее не существует, с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере.
Видео: "Вести"