"Русал" сокращает мощности

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. ПМЭФ 2012. Дебаты "Стратегическое развитие Восточной Сибири и Дальнего востока и потенциал паназиатских рынков". На снимке: Олег Дерипаска, президент En+ Group, генеральный директор, председатель правления, ОК "Русал".

Крупнейший в мире производитель алюминия сокращает производственные мощности. По словам главы компании Олега Дерипаски, речь не идет о закрытии, а лишь о временной приостановке мощностей.

  Компания "Русал"   планирует принять решение о выведении из работы 10% мощностей во втором полугодии 2012 года, сообщает РИА "Новости". Однако вывод мощностей произойдет не сразу, а постепенно - в два этапа по 5%.
  "Наше управление производственными мощностями будет зависеть от того, какое количество капитальных ремонтов мы проведем", рассказал глава компании Олег Дерипаска. Он объяснил, что если "Русал" сократит количество капитальных ремонтов на предприятиях, то объем выпуска алюминия уменьшится. А при увеличении количества капитальных ремонтов выпуск алюминия, наоборот, вырастет.
  В компании есть два завода, которые планируется глубоко модернизировать, и сейчас как раз рассматривается финансовая часть вопроса. Обновление заводов невозможно без остановки производства, поясняют в "Русале".
  "Русал" увеличил производство алюминия в прошлом году на 1% - до 4,123 млн тонн (в 2010 году - 4,083 млн тонн). Первый замгендиректор "Русала" Владислав Соловьев ранее говорил, что к 2013 году реально сократить мощности на 250-300 тыс. тонн.
  Компания "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, она производит примерно 10% мирового алюминия и столько же глинозема. Предприятия "Русала" работают в 19 странах мира.