Оппозиция претендует на ключевые посты в Горизбиркоме Петербурга

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Голосование на временном избирательном участке № 484 на ОАО "Силовые машины"

Члены новоизбранного петербургского горизбиркома рекомендуют потенциальному председателю комиссии Алексею Пучнину  хотя бы одну ключевую должность отдать представителю оппозиции.

Член Горизбиркома Петербурга Ольга Покровская направила письмо Алексею Пучнину, который вскоре займет пост председателя комиссии. В письме Покровская призывает назначить на ключевые должности избиркома оппонентов власти, сообщает "Эхо Петербурга".  
Наибольший вес в принятии решений избирательной комиссией имеют, по словам Ольги Покровской, три человека: это сам председатель, его заместитель и секретарь комиссии. На одну из двух последних должностей Пучнину и предлагают назначить оппозиционера. Алексей Пучнин, как говорят его коллеги, считает, что избирком должен быть аполитичным органом, однако на деле часто это не совсем так.
"Все, кто хоть как-то сталкивался с работой горизбиркома, прекрасно понимают, что этот орган абсолютно политизированный, работавший как избирательный штаб партии власти. Это мое мнение, но оно основано на опыте работы с горизбиркомом", - заявила Ольга Покровская.
Планируется, что руководство нового петербургского избиркома выберут уже 4 июля. Ожидается, что возглавит его Алексей Пучнин, который пока занимает аналогичную должность в Тамбове. Именно Пучнина рекомендовала Центральная избирательная комиссия.