В областной "Единой России" началась борьба за власть

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. ХХI конференция Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Руководитель Ленинградского областного отделения партии будет избран в сентябре. Кандидаты на этот пост еще официально не объявлены. Очевидно, что за него развернется серьезная борьба. Дело в том, что федеральные единороссы уже объявили, что после перехода к прямым выборам будут выдвигать в губернаторы руководителей региональных отделений.

В Ленобласти разворачивается борьба за пост секретаря политсовета «Единой России». Выборы на этот пост, ставший вакантным после ухода Александра Худилайнена на должность главы Карелии, состоятся в ходе конференции 14 сентября. Среди претендентов – нынешний губернатор Александр Дрозденко, депутат парламента Ленобласти, исполняющий обязанности главы исполкома партии Владимир Петров, а также «темные лошадки», которых продвигают сенатор и неофициальный спонсор областного «ЕдРа» Андрей Молчанов и представители выборгского бизнес-сообщества, имеющего большое влияние во власти.
В связи с муниципальным фильтром на губернаторских выборах пост руководителя партийного отделения станет более значимым, кроме того, возрастет роль районных ячеек. Это связано с новым областным законом о выборах губернатора. Кандидату на должность губернатора Ленобласти необходимо будет собрать 7% голосов муниципальных депутатов - 193 подписи, в том числе 47 голосов депутатов местных советов второго уровня. Кандидат должен быть поддержан не менее чем тремя четвертями муниципальных районов. Так что успех на предстоящих в 2014 году выборах в муниципалитеты станет первоочередной задачей нового руководства, особенно после партийного провала на выборах в парламент Ленобласти, где единороссы набрали немногим более 30% голосов по партспискам.
Как отмечают эксперты, Александр Дрозденко выдвинет свою кандидатуру только в том случае, если будет готов пойти на следующие губернаторские выборы, которые состоятся в 2017 году. Это связано с тем, что на федеральном уровне "Единая Россия" уже заявляла о намерении выдвигать в губернаторы руководителей региональных партийных отделений. Впрочем, некоторые собеседники «ДП» отмечают, что по истечении срока полномочий нынешний глава региона, скорее всего, отправится работать в федеральные органы власти.
Еще одним кандидатом на пост руководителя партии называют исполняющего обязанности руководителя исполкома партии, депутата областного ЗС и основателя девелоперской компании «Пулэкспресс» Владимира Петрова, которому также поручили проведение отчетно-выборных конференций (они пройдут вплоть до сентября 2012 года). Он возглавил исполком вместо Вячеслава Баева, ставшего главой администрации руководителя Карелии Александра Худилайнена.
Собеседники «ДП» в партии отмечают, что также могут появиться кандидаты, связанные с группой компаний "ЛСР" Андрея Молчанова или выборгскими бизнесменами. И те, и другие с приходом на пост губернатора Александра Дрозденко значительно усилили свое представительство в органах власти. В частности, помимо самого Андрея Молчанова, который является сенатором от Ленобласти, пост вице-губернатора по строительству достался выходцу из ЛСР Георгию Богачеву, место председателя областного парламента отошло связанному с Молчановым Сергею Бебенину.
Что касается выборгского бизнес-сообщества, то его влияние усилилось после назначения на ключевой пост вице-губернатора по внутренней политике главы администрации Выборгского района Константина Патраева. Также сохранил свой пост вице-губернатор, начальник аппарата губернатора Сергей Шабанов, по неофициальным данным, связанный с выборгским сообществом.