Цены на услуги ЖКХ в России повысят неоднократно

Автор фото: Вышинский Денис

Отложенное на полгода повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги состоялось. Сюрпризом для россиян может стать то, что вслед за первым, спрогнозированным всплеском цен, последует второй - более масштабный.

Выборы президента заставили власти России на полгода отложить непопулярную меру – повышение тарифов на услуги ЖКХ. Однако сколько веревочка не вейся – часа "X" не миновать. Отложенная на полгода "индексация" цен официально произошла в воскресенье 1 июля 2012 года. Впрочем, цены (достаточно вспомнить повышение цен на транспортные, в частности – пассажирские перевозки), росли и так. Важно то, что нынешний всплеск не будет единственным.
Решение повысить цены пока не отразилось на исследованиях, которые произвел Росстат. Однако во второй половине года темп роста потребительских цен будет намного выше, и граждане почувствуют это на своем кошельке.
По оценке Росстата в 2010 год тарифы ЖКХ в России выросли приблизительно на 13%. Сильнее всего подорожали холодная и горячая вода (+17,6% и +16,6% соответственно), а также газ (+17,4%). Тогда по итогам года потребительские цены в России выросли на 8,8%. В 2011 году официальный уровень инфляции составил 6,1%. В 2012 этот сверхнизкий для России показатель планировалось удержать. Однако здесь возможны варианты. Например, вписаться в "оптимистичные" рамки могут помешать негативная динамика цен на нефть, экономический спад в еврозоне, локальные социальные проблемы в России и т.д.
Несколько месяцев назад, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин выступая на заседании правительства РФ, прогнозировал, что рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит уровня инфляции. Однако заложенный в планы на этот год темп роста потребительских цен едва ли будет легко удержать в рамках 6%.
Одна из причин – отложенный на полгода пересмотр тарифов ЖКХ. В среднем по России с 1 июля 2012 года тарифы на электроэнергию для населения выросли на 5,6-6%, а на газ - на 15%. "Это рекордные темпы увеличения среди всех тарифов за 2012 год", - отмечают эксперты управляющей компании "Финам".
По мнению аналитиков фондового центра "Инфина" уровень инфляции 6% в целом за год возможен. Однако тут нужно учитывать специфику подсчетов: в отдельных секторах инфляция может существенно превышать "среднюю по больнице".
Важно, что уже произошедший всплеск цен на электроснабжение и газ – это еще не все. Ожидается, что в перспективе также будут увеличены тарифы на отопление, водоснабжение и канализацию. Причем в зависимости от региона планка может подняться на 12% и выше. Суммарно, по самым скромным оценкам, это приведет к тому, что в 2012 году тарифы на отопление, горячую и холодную воду, а также канализацию поднимутся на 8,7-15%. Сильнее всего подорожают услуги водоснабжения.
По мнению экспертов, следующего всплеска цен с учетом сезонных факторов стоит ждать к сентябрю или в начале осени.
По оценке Международного валютного фонда (МВФ) темп роста потребительских цен в России по итогам 2012 года может составить усреднено 6-6,5%. Об этом в частности журналистам заявил советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго. По его словам, удерживать инфляцию в России на рекордно низком уровне до мая 2012 года помогал перенос повышения тарифов естественных монополий. Однако теперь, когда этот фактор не действует, россиянам предстоит столкнуться с существенным ростом потребительских цен. В частности, уже следующие счета за коммунальные услуги могут для многих из них оказаться неприятным сюрпризом.
В годовом выражении на начало июня официально базовая инфляция в России составляла 3,6-3,7%. Таким образом, во второй половине года страну ждет инфляционное ралли.
К слову, повышение тарифов с 1 июля 2012 года не обошлось без своеобразных курьезов. В частности президент страны Владимир Путин волевым решением отменил повышение ряда тарифов в Новой Москве – на территории Московской области, переходящей под юрисдикцию города. Это дало повод для шуток в социальных сетях. Некоторые блогеры предположили, что послабления гарант российской Конституции делает в интересах своих "бедных друзей".