Саммит ЕС в Брюсселе: фрау Меркель перестала изображать фурию

Саммит лидеров стран Евросоюза в Брюсселе преподнес сюрпризы. Глобалистический проект "объединения" Европы в интересах наднациональных структур близится к логическому завершению. При этом противники объединения денежных проблем сменили гнев на милость, получив расширенные полномочия.

Когда утопия CCCР, после тяжелой и продолжительной болезни, рухнула, флаг глобализации подхватили главные противники коммунистического ада - "наднациональные структуры". Сейчас процесс близится к логической развязке.
В четверг в рамках саммита глав ЕС в Брюсселе стороны, несмотря на предварительные разночтения, поддержали европейский "Пакт роста и занятости". Официально целями этого пакта являются вполне мирные "обеспечение экономического роста внутри еврозоны и снижение безработицы".
Достижение консенсуса заняло 13 часов. Уже под утро президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что пакт должен вступить в действие до конца 2012 года. Снятие напряженности стороны предварительно оценили в 120 млрд евро. Однако, если учесть, что помощь только Испании и Кипру была ранее оценена ранее в 110 млрд евро, а транши Греции с начала кризиса - в 100 млрд (по другой версии – даже 200 млрд) евро, то вывод напрашивается – сумма будет пересматриваться.
"Проект, который поддержали главы стран ЕС - хлебать похлебку из общего котла. Это проект глобалистов, поэтому согласие Германии, которая долгое время настаивала на том, что каждый должен платить за себя, напоминает спектакль и вызывает желание повторить за Станиславским - "не верю". До чего договорились? Облегчается процедура доступа к деньгам, при этом должники жертвуют частью суверенитета. Возникают внешние надзиратели. Можно предположить, что немцы получили какие-то преференции, не случайно крупные должники - Испания и Италия (по стечению обстоятельств - финалисты Евро-2012) отказывались подписывать пакт", - прокомментировал ситуацию dp.ru начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Стоит отметить, что, несмотря на накал страстей, еще один немецкий стоик - министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью The Wall Street Journal заявил, что Германия теперь может быстрее, чем считалось, поддержать шаги по коллективизации долгов.
Впрочем, принятие положений "Пакта роста и занятости" сопровождалось не только мнимыми дискуссиями. В частности, представители Италии с Испании настаивали на том, что выступят в поддержку глобальной инициативы только после того, как участники обсуждения примут пакет краткосрочных антикризисных мер, направленных на сокращение расходов по займам. Им хотелось конкретики, но пока говорить о деталях рано.
Известно лишь, что до конца 2012 года в ЕС должна быть создана единая система банковского надзора. "Когда эффективный надзорный механизм будет одобрен, банки еврозоны и антикризисный фонд смогут получить доступ к прямой рекапитализации банков", - говорится в документе, принятом лидерами ЕС. Кроме того, Херман ван Ромпей призвал "разорвать заколдованный круг" между банками и правительствами, когда проблемы одних усугубляют положение других.
Участники саммита также заключили, что финансовая помощь Испании не будет приоритетной, несмотря на то, что доходность по долговым обязательствам страны перевалила критический рубеж и приближалась в ходе торгов к 7%.
Также в перспективе ЕЦБ выступит "агентом антикризисных фондов EFSF и ESM для проведения эффективных операций на рынке".
Следующая "установочная" сессия глав ЕС намечена на октябрь. При этом Херман ван Ромпей подчеркнул, что, хотя проделать всю работу за это время не удастся, первые результаты будут уже видны.
Примечательно, что незадолго до встречи в Брюсселе многие информационные ресурсы, с "пропиской" в США обрушились с критикой на упрямую Ангелу Меркель, не готовую идти на компромиссы в якобы общих интересах. В частности о губительном эффекте сопротивления процессам естественной глобализации экономического и финансового пространства говорил спекулянт Джордж Сорос. В свою очередь обозреватели Reuters пришли к выводу, что Германия, получив сверхполномочия, позволяющие ей вмешиваться в бюджетную политику стран Еврозоны, может, тем не менее, выйти из еврозоны, чтобы не оплачивать чужой банкет.