За время "Евро–2012" болельщики оставили в Донецке более $37 млн

Автор фото: итар-тасс

Мэр Донецка сообщил, что за время проведения "Евро–2012" болельщики оставили в городе более $37 млн. Эти деньги стали вливанием в экономику города, поступления в бюджет можно будет оценить потом.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что за время "Евро–2012" болельщики потратили в городе более $37 млн. Об этом в четверг, 28 июня, сообщает РИА "Новости".
"Евро–2012" закончилось для Донецка полуфинальным матчем между сборными Испании и Португалии, который прошел вечером в среду, 27 июня, на стадионе "Донбасс Арена".  

Лукьянченко заявил, что за 3 недели чемпионата болельщики из разных стран потратили в городе более $37 млн. По его словам, эти деньги поступили в экономику, а не в бюджет Донецка. Мэр добавил, что поступления в бюджет можно будет оценить позднее.
Лукьянченко отметил, что основную часть доходов получила сфера обслуживания — гостиницы, кафе, рестораны и прочее. По его информации, за время "Евро–2012" на пяти матчах в Донецке побывало более 300 тыс. болельщиков. Из них около 60% — фанаты из России и стран ближнего зарубежья, отметил Лукьянченко. Средняя  посещаемость стадиона "Донбасс Арена" составила 45 тыс.  человек, а больше всего людей пришло на игру "Украина–Франция" — 50 тыс. человек.
Начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев сообщил, что за время "Евро–2012" в городе не зафиксированы случаи столкновений между болельщиками. Чаще всего иностранцы обращались  в милицию в связи с утерей вещей и документов, отметил он.