Валентина Матвиенко: закон о "списке Магнитского" - "дикость" и открытое вмешательство в дело другого государства

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о "списке Магнитского", ранее получивший в конгрессе США одобрение международного комитета, является "дикостью" и  международным вмешательством в дело другого государства. Россия "вторую щеку подставлять не будет", отметила она.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что реального основания для принятия этого закона у США нет, а сам закон назвала "дикостью" и "открытым вмешательством в дела другого государства", сообщается на официальном сайте "Единой России".
Валентина Матвиенко отметила, что "проглатывать такие недружественные жесты ни одно уважающее себя государство себе не позволит", добавив, что российская сторона обладает большим арсеналом идей и вариантов, чтобы ответить на такой шаг.
"Очевидно, что в его принятии заинтересованы те силы, которые выступают против налаживания конструктивного сотрудничества России и США, а такие силы в США есть", - сказала председатель верхней палаты российского парламента.
По мнению Матвиенко, такие действия США не способствуют развитию взаимовыгодных отношений между странами и серьезно относиться к этому закону невозможно. От нормальных отношений между Россией и США зависит ситуация в мире, подчеркнула спикер.
Законопроект вводит визовые санкции в отношении чиновников, которые попали в список юриста Сергея Магнитского и, вероятно, были причастны к его гибели в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. Закон получил одобрение в американском конгрессе сенатского международного комитета во вторник, 26 июня. Распространяться закон будет не только на Россию, но и на другие страны, в которых нарушаются права человека.
Видео: телеканал "ПИК"