Большой финал "Евро–2012"

Автор фото: Reuters

Финал "Евро–2012" Испания — Италия еще не сыгран, но эксперты уже начинают подводить предварительные итоги чемпионата.

До конца "Евро–2012" остается еще 3 дня и одна, главная игра — финал "Евро–2012" Испания — Италия, но эксперты уже начинают подводить предварительные итоги чемпионата.
Лучшую команду "Евро–2012" определит матч, который начнется в воскресенье в 22:45 на Олимпийском стадионе в Киеве. Подводя предварительные итоги, эксперты констатируют, что лучше всех сыграли на чемпионате в целом те же, от кого этого и ждали. Без сюрпризов, впрочем, тоже не обошлось.
Главным фаворитом "Евро–2012" считалась команда Испании — действующий чемпион мира и Европы. И испанцы вышли в финал, что никак нельзя считать плохим итогом. Однако игра, которую показывали чемпионы Европы, была очень далека от совершенства и у зрителей (кроме самих испанцев) вызывала смешанные чувства.
Фаворитом "Евро–2012" номер два считалась команда Германии. Чем бледнее играли, выигрывая, испанцы, тем больше становилось экспертов, которые считали, что чемпионат выиграют немцы. Фирменную "немецкую машину" зрители и в самом деле увидели. Такой футбол нравится не всем, но в итоге из всех команд турнира самой командно сильной были именно немцы. Возможно, именно чрезмерные надежды, возложенные на игроков немецкой сборной, и сыграли над ними злую шутку, не позволив сыграть в привычный и удобный для себя футбол с итальянцами.
Некоторые команды блеснули на "Евро–2012" ярче, чем от них этого ждали. В частности, речь о двух других полуфиналистах — Италии и Португалии. Португальцы во главе с Роналду легко и непринужденно вышли из группы смерти. Итальянцы своей вдохновенной страстью в четвертьфинале против Англии в итоге заметно увеличили число своих поклонников в других странах.
В то же время игра некоторых других команд на "Евро–2012" оказалась предсказуемо неудачной. Ни одного очка не набрали финалисты последнего чемпионата мира голландцы, которые не смогли превратить группу звезд в единую команду. Вышли в четвертьфинал, но бесславно его проиграли англичане и французы, которые в своем нынешнем виде если и причисляются к фаворитам, то скорее по инерции, — таков итог их выступлений.
Лучший игрок "Евро–2012" будет назван после финального свистка в финальном матче. И вполне может быть, что выбор будет сделан в соответствии с тем, кто в итоге победит в финале. Пока же эксперты больше всего говорят о Криштиану Роналду, который, скорее всего, получит в 2012 году "Золотой мяч". Серьезную конкуренцию ему составит Марио Балотелли, "сделавший" игру во втором полуфинале.
Португальцы вылетели в полуфинале, но играли в этом матче не хуже своих соперников. И в этом матче, как и в двух предыдущих, Роналду, вопреки опасениям экспертов, стал в итоге настоящим лидером португальцев и показал футбол очень высокого класса. Другое дело, что никто не мог бы выиграть "Евро–2012" в одиночку.
Для сборной России итоги "Евро–2012" почти сплошь неутешительные. Не сумев подготовиться к турниру, ни эмоционально, ни физически, страдая от отсутствия удачи, сборная не сумела выйти из самой простой группы чемпионата, умудрившись к тому же поссориться с болельщиками, перед которыми игроки не сочли нужным ни объясниться, ни извиниться.
Хотя начинался "Евро–2012" для команды совсем иначе. После разгрома чехов сборную Россию называли лучшей сборной первого игрового тура. Однако этот успех так и остался одиночной вспышкой. После чемпионата футбольная общественность подводит итоги: прежнего тренера уже нет, нового пока тоже нет, главы РФС опять–таки нет, остались только игроки, хотя и многих из них неплохо бы поменять, но непонятно на кого.
Совсем иначе сложился "Евро–2012" для сборной Украины. То есть формально он сложился точно так же — украинцы заняли третье место в группе и вылетели. Однако в отличие от россиян украинцы бились на поле, извинялись перед фанатами и чувствовали их поддержку, да и проиграли к тому же не полякам и грекам, а англичанам и французам. Итоги чемпионата для Украины — уважение и болельщиков, и экспертов.
В матче сборной Украины против англичан произошел и один из самых обсуждаемых моментов "Евро" — Марко Девич отправил мяч в ворота Англии, но судьи ошибочно его не засчитали. Этот гол позволил бы украинцам сравнять счет и оставлял шансы на продолжение борьбы, так что ошибка получилась результативной. Еще один итог "Евро–2012" — УЕФА вернется к дискуссии о необходимости введения видеоповторов спорных эпизодов.
Украина выступила на "Евро–2012" не только одним из участником, но и соорганизатором — вместе с Польшей. Накануне турнира были большие сомнения в том, что он пройдет удачно. Не было уверенности даже в том, что украинцы успеют ввести в строй все стадионы и объекты инфраструктуры. В итоге игроки многих сборных, которые проводили свои матчи на Украине, жить при этом предпочитали в Польше.
Однако сам чемпионат показал, что опасения были в основном напрасными. Стадионы заполнялись, неприятные инциденты с участием фанатов были, но как раз в Польше, а не на Украине, ни участники "Евро–2012", ни болельщики на уровень организации не жаловались. Для украинцев было важно провести этот турнир хорошо, и они провели его хорошо. Организационные итоги чемпионата особенно интересны России в преддверии домашнего чемпионата мира — 2018.
Что касается фанатов, то в этом плане "Евро–2012" был довольно странным чемпионатом. С одной стороны, после многих матчах болельщики разных сборных в дружелюбной атмосфере, ко всеобщему удовольствию, мирно общались между собой. С другой стороны, УЕФА проводит расследования в отношении нескольких команд, в том числе российской, с обвинениями в расистских лозунгах и плакатах. Но все–таки в этой сфере итоги скорее положительные.
"Евро–2012". Германия — Италия. Первый гол Балотелли
"Евро–2012" Испания — Португалия