Подозреваемый в участии в беспорядках на "Марше миллионов" попросил политическое убежище в Нидерландах

Автор фото: Яндолин Роман

Активист "Другой России" Александр Долматов попросил политического убежища в Нидерландах. Он является одним из подозреваемых по делу о беспорядках на Марше миллионов.

Активист движения "Другая Россия" Александр Долматов попросил политического убежища в Нидерландах. Об этом сообщил представитель "Другой России" Александр Аверин.
Долматов был задержан 6 мая (в день проведения Марша миллионов) на Болотной площади в Москве по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции.
У родителей активиста в подмосковном городе Королеве 10 июня был проведен обыск. Александр Долматов прописан в этой квартире, но не живет в ней.
Сразу после этого он покинул Россию, направился в Нидерланды, где и попросил политическое убежище.
Александр Долматов - ведущий конструктор корпорации "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского военно-промышленного комплекса, пишут российские СМИ.
В течение нескольких месяцев за активистом следили сотрудники ФСБ и центра по борьбе с экстремизмом, утверждают соратники Долматова.
Первый Марш миллионов прошел в Москве 6 мая, накануне инаугурации президента Путина. Он закончился столкновениями части митингующих с полицией. Оппозиция и Кремль возлагают вину за провокацию друг на друга.
После Марша миллионов в квартирах нескольких лидеров оппозиции был проведен обыск. Кроме того, были задержаны несколько человек, которые арестовывали 6 мая и которые, судя по данным с полицейских камер, участвовали в столкновениях с ОМОНом.
"Другая Россия" – движение, одним из лидеров которого является Эдуард Лимонов, известный своим бескомпромиссным подходом к вопросу о проведении массовых протестных акций.
Видео: "Вести".