Ленобласть и Подмосковье вступили в борьбу за уплату НДФЛ по месту жительства

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина

Власти Ленобласти обратятся в федеральное правительство по вопросу перераспределения налога на доходы физических лиц (НДФЛ), заявил губернатор Александр Дрозденко. Накануне с таким же заявлением выступило руководство Московской области в лице губернатора Сергея Шойгу.

При таком лобби у правительства Ленобласти есть все шансы получить свои миллиарды из бюджета Петербурга. Александр Дрозденко поручил вице–губернатору по финансам Евгению Елину подготовить письмо на имя премьера Дмитрия Медведева о пересмотре ситуации с налогами.
По данным правительства Ленобласти, 350 тыс. ее жителей ежедневно ездят на работу в Петербург и при этом платят налоги в бюджет города (по закону: по месту работы, а не жительства).
Только в 2011 году сумма потерь области составила около 6,6 млрд рублей. "Ленинградцы вносят в бюджет мегаполиса по налогу на доходы физических лиц в 3,5 раза больше средств, чем петербуржцы в казну нашего региона, — заявил губернатор. — Обеспечивая этих людей услугами медицины, образования, благоустраивая территории, ремонтируя дороги, оказывая другие бюджетные услуги, мы еще и субсидируем бюджет Петербурга. Хотя по справедливости город должен доплачивать области за использование ее трудовых ресурсов". По его словам, "вопрос обсуждается на самом высоком уровне, шансы на его решение высоки".
Накануне с подобным предложением выступил и губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Бюджетные потери он не уточнил, однако, по его данным, около 850 тыс. жителей Подмосковья работают в Москве. Столичные власти инициативу раскритиковали, предложив создавать рабочие места в Подмосковье, чтобы жители не ездили в другой регион на работу.
Очевидно, что и петербургские власти против такого поворота. "Действия "отнять и поделить" не должно быть", — ранее заявлял "ДП" вице–губернатор Петербурга Василий Кичеджи, называя существующее распределение справедливым.
В 2003 году к президенту Владимиру Путину по этому вопросу уже обращался экс–губернатор области Валерий Сердюков. Глава государства идею одобрил, но Министерство финансов РФ отнеслось к ней скептически, отметив, что это требует пересмотра множества технических вопросов. Например, того, кто будет переводить налоги по месту жительства — работодатель или сам работник.
В 2007 году парламент Ленобласти поддержал инициативу своих коллег из Подмосковья, которые разработали федеральный закон о проведении эксперимента по уплате НДФЛ по месту жительства в Московской, Ленинградской и Тверской областях. Однако в последние 5 лет вопрос практически не обсуждался.
Вопрос уплаты НДФЛ стоит остро и для города, и для области — оба региона ждут налоговые потери. Новый закон о консолидированных группах налогоплательщиков позволяет крупным компаниям с годовой выручкой от 100 млрд рублей и активами от 300 млрд рублей платить налог на прибыль не по месту регистрации, а в регионе, где они ведут основную деятельность.
Глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов оценивал потери в 25–35 млрд рублей (доходная часть горбюджета в 2012 году составляет 386,9 млрд рублей). Областные власти тоже говорили о потерях 4–5 млрд рублей, которые оценивались при консолидированном бюджете 2012 года 77,4 млрд рублей.
Петербургский бюджет теперь экономит средства, сворачивая инвестпроекты. В Ленобласти новые власти также пошли по пути экономии. Александр Дрозденко уже потребовал ревизии дорожной отрасли в регионе, пояснив, что в Псковской области при схожих условиях стоимость строительства дорог значительно ниже.