Григорий Явлинский: бюджет Петербурга не исполнен в 2011 году на 8,6%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты от фракции "Яблоко" намерены работать все весенние каникулы, чтобы подготовить ряд инициатив для совершенствования "бюджетного процесса" в Петербурге. Лидер фракции Григорий Явлинский недоволен тем, что каждый год неосвоение городского бюджета становится больше: в 2011 году этот показатель достиг 8,6% (около $3 млрд), увеличившись с 2009 года более чем в 2 раза.

Все весенние каникулы депутаты Законодательного cобрания от партии "Яблоко" будут заниматься подготовкой ряда инициатив для совершенствования бюджетного процесса в Петербурге. Об этом во вторник, 26 июня, журналистам рассказал лидер партии Григорий Явлинский.
"Мы намерены все лето работать над совершенствованием бюджетного процесса в Петербурге и вносить свои предложения", — заявил депутат, добавив, что цель поправок заключается в том, чтобы приблизить бюджетное законодательство Петербурга к федеральному.
В 2009 году бюджет Петербурга был не исполнен на 4%, в 2010–м — на 5,5%, а в прошлом году — на 8,6%, заявил Явлинский, а это около $3 млрд. Чиновники сэкономили на образовании 3 млрд рублей, на здравоохранении и социальной политике — по 5 млрд рублей, считает Явлинский.
Сегодня законодательство не занимается анализом исполнения бюджета за предыдущий год, перед тем как рассмотреть главный финансовый документ города на следующий год. В 2011 году бюджет Петербурга был скорректирован: сначала расходы были увеличены на 12 млрд рублей, и парламент одобрил это изменение, а через несколько недель эти же расходы были уменьшены на 10 млрд рублей, рассказала депутат.
Депутаты "Яблока" также хотят внести поправки в регламент рассмотрения бюджета. По словам Явлинского, они будут направлены на увеличение прозрачности эффективности расходования средств. Явлинский считает, что главной проблемой бюджетной политики Петербурга стало неосвоение значительной части бюджета.
Видео: телеканал "СанктПетербург"