Цена и качество клееного бруса вызывают споры

Автор фото: Архив "ДП"
Дом из клееного бруса. Фото с сайта "Вудкрафт"

Поставщики клееного бруса расходятся в оценках российского и финского материалов.

Российские производители клееного бруса сегодня готовы поставлять этот продукт по ценам 20-33 тыс. рублей за 1 м3. Цены домокомплектов выходят от 9500 до 18 500 рублей за 1 м2 в зависимости от комплектации и характеристик используемых материалов.
В ценах поставщиков, конечно, немало лукавства: предложения сравнивать непросто из-за разницы предлагаемых продуктов. Кто-то выставляет ценник лишь за сам брус, а превращение его в домокомплект стоит отдельных денег. Другие, напротив, дают цены лишь на готовые комплекты домов. В последнем случае сумма сильно зависит от того, какие составляющие включены в цену: окна, двери, кровля и прочее. "Если говорить о конечном продукте - готовом коттедже с учетом стоимости участка, то дешевле 10 млн рублей домов из клееного бруса не встретишь. Разве что строения, предназначенные для сезонного проживания. Тут минимум может составлять 8 млн рублей", - полагает Дмитрий Майоров, генеральный директор компании "Русь. Новые территории".
В Петербурге немало фирм, предлагающих клееный брус и дома из него, что неудивительно: изготавливать этот материал можно и кустарным способом (в Интернете можно найти специальные статьи, посвященные этому вопросу). Специалисты подтверждают, что сама склейка - процесс технологически довольно простой, основные сложности вызывает подготовка дерева, прежде всего - сушка. От ее качества зависит, не потеряет ли брус впоследствии изначальную форму, насколько много и какой величины будут трещины и щели. Для изготовления из бруса пригодного для сборки домокомплекта требуется наличие собственных конструкторских отделов, что также по силам лишь крупным заводам.
Среди ведущих производителей в Петербурге и Ленобласти можно назвать прежде всего Приозерский лесокомбинат, "Содружество", Greenside, СК "Русь", "Промстройлес", "ЛивинВуд". Впрочем, местные строительные компании нередко используют и привозной брус.
К примеру, известный застройщик - компания "Олимп 2000" работает с московской фирмой "НЛК "Домостроение", а "ПетроСтиль" и "Росса Ракенне СПб" используют исключительно финские материалы.
Вопрос о том, насколько целесообразно везти клееный брус из соседней­ Финляндии, у экспертов вызывает ожесточенные споры. Аргументы защитников и противников импорта выглядят одинаково убедительно.
"Мы начинали работать с клееным брусом в 2003 году и поначалу использовали финские материалы. Поработали с тремя разными поставщиками. В 2005-2006 годах, когда в России появились производители, предлагающие продукт приемлемого качества, параллельно начали пробовать отечественный брус и постепенно убедились, что продукция некоторых отечественных заводов ничем не уступает заграничной.
При этом материал из Финляндии обходится примерно на 40% дороже - в основном за счет налогов и пошлин. Клиентов, конечно, интересует, какой брус мы предлагаем: наш или финский. Но когда мы подводим их к рядом стоящим домам, собранным из российского и импортного клееного бруса, разницы они не видят. И это их убеждает", - говорит Сергей Щерба, управляющий проектами компании "Олимп 2000".
В корне иная точка зрения у работающей в том же ценовом сегменте компании "ПетроСтиль". "В Финляндии даже уход за лесами существенно отличается от нашего. За деревьями пристально следят, больные удаляют. Повышенное внимание уделяют сортировке древесины. О том, что производство ведется с использование самых современных технологий, думаю, можно не напоминать.
Российские же производители не отличаются стабильным качеством продукта, от них сложно добиться точного соблюдения размеров деталей. При этом разница в цене полного домокомплекта оказывается весьма незначительной - примерно 10-15%. А в готовом строении (с учетом стоимости земли, подключения коммуникаций и прочих расходов) и того меньше - 5-7%. Для продукта премиального уровня такая экономия просто неразумна",  - уверен коммерческий директор компании "Петростиль" Михаил Фуксман.
О том, что клееный брус - технология, которая постоянно совершенствуется, напомнили в компании "Росса Ракенне СПб" - эксклюзивном дистрибьюторе Honka в России. "За последнее время Honka предложила немало усовершенствований. Так, в 2010 году компания представила на рынок свою разработку Honka Fusion - сочетание массива древесины, не дающей усадки, с другими строительными материалами. Новинка существенно расширяет возможности архитектурных решений. В начале 2011 года производитель представил еще одну технологическую разработку - уплотнитель HonkaTech: это новшество улучшает теплотехнические характеристики здания и существенно экономит время при строительстве", - утверждает Елена Соловьева, директор по продажам компании "Росса Ракенне СПб".
"В добротности финских материалов никто не сомневается, но наши соседи традиционно не особенно заботятся об эстетике. Обилие сучков, трещин - финны на это смотрят философски. С этой точки зрения отечественный продукт нередко выигрывает", - возражает Дмитрий Майоров.