Венесуэла прекратила поставки нефти в Парагвай и отозвала посла

Автор фото: Global Look Press

Венесуэла отозвала своего посла из Парагвая и прекратила поставки нефти в эту страну в знак протеста против импичмента президенту Фернандо Луго.

"Мне жаль, но мы никак не будем поддерживать этот государственный переворот", — сказал лидер Венесуэлы Уго Чавес, — Для нас президентом Парагвая по–прежнему остается Фернандо Луго, и мы не признаем новое правительство".
Своего посла из столицы Парагвая — Асунсьона — отозвали Мексика и Перу. Министерство иностранных дел Мексики заявило, что посол в Асунсьоне Фернандо Эстрада Самано вызван для консультаций и информирования властей страны о происходящем в Парагвае. В МИД добавили, что Мексика следит за развитием событий и ищет решения, способствующие "поиску легитимного и удовлетворяющего все сторон выхода из ситуации". Перу также объявило об отзыве своего посла в Парагвае для консультаций.
Глав своих дипмиссий из Асунсьона отозвали также Бразилия, Уругвай, Аргентина, Эквадор и Чили.
За отрешение Фернандо Луго от должности 22 июня проголосовали 39 членов сената Парагвая, против проголосовали лишь четверо человек. Процедура импичмента была начата после того, как 15 июня в одной из провинций Парагвая произошли столкновения полиции с безземельными крестьянами, были убиты 17 человек, среди них семь полицейских. Новым президентом Парагвая стал Федерико Франко, ранее он занимал пост вице–президента.
Фернандо Луго сложил полномочия, но назвал действия парламента "государственным переворотом" и вспомнил события 2009 года в Гондурасе, в результате которых в оставку ушел президент Мануэль Зелайя.
Видео: "Вести"