УЕФА назвал вратаря сборной Италии Буффона лучшим игроком последнего четвертьфинала Евро–2012

УЕФА назвал вратаря "Скуадры адзурры" Джанлуиджи Буффона лучши игроком последнего четвертьфинала "Евро–2012". Матч между сборными Италии и Англии 24 июня в Киеве закончился победой итальянцев со счетом 0:0 (4:2 по пенальти). Италия стала последним полуфиналистом "Евро–2012".

Джанлуиджи Буффон парировал удар защитника англичан Эшли Коула, а мяч Эшли Янга попал в перекладину.
Главный тренер  "Скуадры адзурры" Чезаре Пранделли посчитал выход Италии в полуфинал закономерным. "Мы заслужили эту победу, поскольку играли лучше, больше терпели и читали игру соперника. Мы играли с сердцем и характером, но и соперник был очень непростой. Меня не удивило, что мы доминировали на поле, я знал, что мы можем взять инициативу в свои руки", — сказал он.
Полузащитник сборной Италии Риккардо Монтоливо отметил, что на протяжении всей игры у команды были моменты, но часто не получалось забить.  "Если бы мы проиграли по пенальти, это было бы верхом несправедливости", — сказал он, отдельно отметив игру Буффона.
В полуфинале в Варшаве 28 июня итальянцы встретятся со сборной Германии. Наставник итальянцев назвал немцев фаворитами предстоящего матча, но пообещал, что при правильном настрое его команда покажет свою лучшую игру, передает ИТАР–ТАСС.