МИД России: США — крупнейший "импортер" живого товара

Автор фото: итар-тасс

МИД России опубликовал заявление, в котором называет доклад американского госдепартамента о ситуации в сфере борьбы с торговлей людьми политически ангажированным и обвиняет США в "импорте" живого товара.

"В целом доклад вновь оставляет впечатление политически ангажированного документа, когда сами США и их западные союзники априори причисляются к "отличникам", а "неугодным" госдепартаменту государствам приписываются грубые и массовые нарушения прав человека с угрозами санкций за "бездействие" по их устранению", — сообщается в заявлении МИДа РФ по поводу доклада госдепартамента США о ситуации в сфере борьбы с торговлей людьми, опубликованном на официальм сайте ведомства.
По мнению представителей министерства, США не отличаются скрупулезностью при анализе ситуации в своей стране, в то время как уделяют большое внимание торговле людьми за ее пределами. "Ведь именно США были и остаются крупнейшим в мире "импортером" живого товара — по оценкам правозащитников, из 12 млн находящихся на территории США нелегальных мигрантов ежегодно от 100 до 500 тыс. человек становятся жертвами трэффикинга в целях трудовой эксплуатации", — сообщает МИД.
Американский госдепартамент опубликовал очередной доклад о ситуации в мире в сфере борьбы с торговлей людьми 19 июня. Документ указывает на то, что Россия не применяет достаточно усилий для противодействия торговле людьми, в связи с чем страна названа требующей особого внимания в этой области.