МИД Турции: Сирия сбила турецкий самолет в международном воздушном пространстве

Автор фото: Кулик Роман
Авиакосмический салон МАКС-2011

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкий самолет не пересекал границу и был сбит в международном пространстве.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкий военный самолет, который сбили сирийские ПВО, находился в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии. Об этом сообщают РИА "Новости".
Турецкий разведывательный самолет совершал тестовый и учебный полет и не угрожал своими действиями Сирии, заявил министр иностранных дел. Он добавил, что на самолете не было оружия.
Также Давутоглу сообщил, что Сирия знала о полете турецкого самолета. Он отметил, что перед атакой сирийские военные не предупредили экипаж, как того требует международное право.
Сирия в пятницу, 22 июня, сообщила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами. Министр иностранных дел Сирии сказал, что это не агрессия, а защита суверенитета.
Пилоты сбитого истребителя пока не найдены, их поиском совместно занимаются турецкие и сирийские военные. Ранее сообщалось, что сбит истребитель F–4 Phantom, а затем турецкие военные уточнили, что сбит разведывательный самолет RF–4E, созданный на базе этого истребителя.
Видео: "Вести"