Эксперты подводят итоги Петербургского экономического форума

Автор фото: Свистунова Валентина

Эксперты подводят итоги Петербургского экономического форума. Наиболее содержательными им показались экспертные дискуссии о глобальной экономике. Политическую составляющую аналитики оценивают не так оптимистично: она так же "адекватна", как декорации с видами Петербурга в зачищенном от граждан Ленэкспо.

Работа очередного Петербургского экономического форума подходит к концу. Днем в субботу пройдут последние круглые столы и дискуссии, но настроение у участников ПМЭФ-2012 уже уик-эндное, что способствует неформальному общению и заполняемости открытых кафе в Ленэкспо.
Программа ПМЭФ-2012 состояла из четырех частей: "Создание надежного будущего", "Российский потенциал в действии", "В авангарде инноваций" и "Роль лидера в эпоху перемен". Мероприятие прошло под девизом "Эффективное лидерство". Минимизация последствий глобального финансового кризиса и предотвращение его новой волны были главными из заявленных тем форума.
Эксперты отмечают, что самой интересной составляющей ПМЭФ по-прежнему остаются экспертные дискуссии по глобальным экономическим и финансовым темам. Как это и принято на форумах, аналитики получают возможность поговорить с чиновниками и дать им хорошие советы и вместе с тем лучше понять их точку зрения.
Круг глобальных экономических тем, которые обсуждали на ПМЭФ-2012, из года в год не меняется: энергетика, банковская сфера, взаимодействие российской экономики с иностранными и вопросы глобальной экономики, IT, инновации, образование, менеджмент.
Что касается петербургского бизнеса, то непосредственную пользу из форума извлекли только крупные компании, в частности те, что подписывали на ПМЭФ-2012 новые контракты, а также тот бизнес, что обслуживал форум – прежде всего транспортные компании и рестораторы.
В своей оценке дискуссий о глобальной политике наблюдатели расходятся. Многие отмечают, что слова политиков, как российских, так и (в меньшей степени) зарубежных, так резко расходятся с их же делами, что никто уже не придает никакого значения смелым словам, сказанным на форуме.
По другому мнению, именно петербургский форум идет мировой политике на пользу, поскольку российские лидеры, в частности Владимир Путин, говорят о глобальных политических процессах гораздо прямее и откровеннее, чем их западные коллеги.
В качестве иллюстрации к этому тезису наблюдатели предлагают сравнить слова Путина на ПМЭФ-2012 о недостаточно активных действиях западных правительств по борьбе с кризисом с любым политкорректно-обтекаемым выступлением любого западного лидера на ту же тему.
Гораздо менее оптимистично эксперты оценивают итоги форума для российской политики. В этом году в Петербурге бывшие и нынешние члены федерального правительства в очередной раз сказали некоторое количество громких и либеральнейших слов. Но есть большие сомнения в том, что за этими словами что-то последует.
Так, эксперты во главе с Игорем Юргенсом и Ярославом Кузьминовым обсудили экономическую политику Петра Столыпина и пришли к выводу, что времена столетней давности очень похожи на день сегодняшний: налицо разрыв государства и креативного класса, конфликт между свободой и стабильностью, вера в личности вместо доверия к институтам. Все всё понимают, но ничего не происходит.
Еще несколько громких заявлений было сделано в предыдущие дни работы форума. Игорь Шувалов заявил о необходимости поддерживать диалог с оппозицией (хотя в то же время поругал оппозицию за нежелание вести этот самый диалог). Об экстренном приглашении Навального и Удальцова в Белый дом ничего не слышно. Все всё понимают, но ничего не происходит.
Позже Герман Греф повеселил слушателей пассажем про то, что "Россия идет третьим путем, потому что ничего не слышала про первые два". Наблюдатели даже задались ироническим вопросом, "почему он до сих пор не на Болотной". И однако же Греф работает в той самой системе, которая идет этим самым третьим путем. Все всё понимают, но ничего не происходит.
Действующие власти вообще и Владимир Путин в частности готов воспринимать оппозицию только в качестве экспертов, констатируют политологи. Его устраивает ситуация, при которой эксперты дают советы любой степени либеральности и оппозиционности, но решения потом принимает он сам.
Однако эта ситуация не устраивает саму оппозицию, которая полностью утратила веру в способность действующей власти меняться в том, что касается принципиальных вопросов: сменяемости власти, борьбы с коррупцией, политической, судебной, правоохранительной реформ.
В силу двух этих факторов обе стороны отказываются от полноценного диалога и движутся в сторону полноценного противостояния, продолжают эксперты. К тому же в обоих лагерях хватает граждан, настроенных по-боевому.
Больших проблем удается избежать только потому, что власти не применяют диктаторские методы борьбы, а только пугают ими, а недовольные положением дел граждане страны не видят в оппозиционерах своих лидеров, не возводят своих социальных проблем к политическому уровню и не считают, что проблемы уже настолько серьезны, что участие в акциях протеста необходимо, отмечают политологи.
То, что на форуме куда лучше удается обсудить экономические вопросы, чем политические – следствие тех же самых процессов. Действующие власти готовы серьезно бороться с кризисом, и у них есть неплохая команда, единственное их условие – несменяемость этой команды и развязанные руки.
Но у наблюдателей есть большие сомнения в том, что это возможно. Не боящаяся конкуренции команда деградирует, даже если изначально была сильной. Не боящейся конкуренции команде трудно бороться с искушениями коррупции. Не боящаяся конкуренции команда быстро утрачивает адекватность и полноценный контакт со страной, в которой она живет.
Интересно, что об этом на форуме говорили две категории экспертов – те, кто уже покинул правительство, и те, кто только что в нем появился. Экс-министр финансов Алексей Кудрин обвинил действующие власти в популизме и излишней поддержке малого бизнеса. Новый глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сказал, что главными целями работы правительство должно быть улучшение инвестклимата (вопреки работе последних лет все еще непривлекательного) и борьба с коррупцией (вопреки многолетней борьбе только прогрессирующей).
Еще одной хорошей иллюстрацией к проблемам российской политики наблюдатели считают внешний вид Ленэкспо в дни ПМЭФ-2012. Территория надежнозачищена не только от посторонних граждан, но также от зверей, птиц и несанкционированных растений. Чиновники и эксперты ходят среди больших красивых декораций Петербурга и в хорошей компании под хорошие закуски обсуждают глобальную экономику и инновации, становясь под влиянием хорошей погоды и окружающего благолепия все либеральнее с каждым днем работы форума.
Но говорят они о стране, которая выглядит совсем иначе, чем оснащенные передовым кейтерингом декорации Ленэкспо. Как именно она выглядит, многие, похоже, уже и не помнят.