Участники форума приносят петербургскому бизнесу от $200 до $500 в день

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Проведение в Петербурге крупных форумов повышает доходы отраслей, смежных с конгрессной. В первую очередь зарабатывает индустрия гостеприимства: отели и туристические услуги, сферы общественного питания, транспорта, культуры и развлечений.

Мировая практика показывает, что на 1 денежную единицу дохода организатора конгресса или форума 5-7 единиц поступает в экономику города за счет оказания делегатам различных услуг. По данным директора филиала консалтинговой группы "НЭО Центр" в Петербурге Александра Соколовского, ежедневные расходы конгрессных туристов в 3-5 раз больше, чем обычных путешественников. "Они приезжают всего на 3-4 дня, но останавливаются в более дорогих отелях, обедают в ресторанах более высокого сегмента, чаще пользуются услугами такси и лингвистических компаний, больше тратят на сувениры и развлечения", - говорит он. "В среднем дополнительные расходы каждого участника колеблются от $200 до $500 в день", - добавляет председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
В 2012 году, по данным комитета по инвестициям Смольного, для участников и гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) забронировано свыше 1450 номеров в 19 гостиницах города, что на 15% больше, чем годом ранее. В том числе забронировано 586 номеров в отелях высшей категории.
В отеле "Астория" (пять звезд) на весь период ПМЭФ (с 20 по 23 июня) свободных номеров нет. "Если в обычные дни одноместный классический стандартный номер в "Астории" стоит минимум 17 тыс. рублей в сутки (включая завтрак и налоги), то в дни форума его цена - 46 тыс. рублей, и за завтрак придется платить отдельно", - сообщил сотрудник гостиницы. Полностью забронирован гостями на время ПМЭФ и отель "Коринтия" (пять звезд). "У нас семь категорий номеров, так что разброс цен большой: от 450 евро в сутки (за стандартный одноместный номер) до 6 тыс. евро (за королевский люкс). Выкуплены все. Причем во многих случаях номера выкупались "пакетом" на 3 дня. А поскольку спрос высок, скидок мы не делали", - сообщила директор по связям с общественностью "Коринтии" Наталья Белик. Похожая ситуация сложилась и в отеле Crown Plaza St. Petersburg Airport (четыре звезды). В отделе бронирования сообщили, что на период ПМЭФ еще есть несколько стандартных одноместных номеров, но они стоят 19 тыс. рублей в сутки без завтрака, а не 7 тыс. рублей, как во все другие дни.
В Смольном утверждают, что цены на размещение в период проведения ПМЭФ гостиницы города устанавливают самостоятельно в рамках тарифов, определенных руководством отелей на год вперед. "Повышение цен в гостиницах в высокий сезон, а также на период проведения значимых мероприятий является общемировой практикой и не противоречит действующему российскому законодательству", - говорит пресс-секретарь комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Зарина Губаева. Но комитет, по ее словам, ведет "конструктивный диалог" с гостиницами, обращая их внимание на важность ПМЭФ для укрепления и продвижения позитивного имиджа Петербурга. "Поэтому есть возможность размещения участников и гостей форума по специальному тарифу (значительно ниже открытых цен "у стойки") на основе двусторонних договоров с отелями", - заключила она.
Напомним, что в 2008 году петербургское УФАС обнаружило факты завышения цен на 80-300% во время проведения ПМЭФ в 11 гостиницах. Нарушители были оштрафованы на суммы от 1,2 млн до 21 млн рублей. Около половины отелей тогда избежали штрафов в обмен на признание завышения, однако часть гостиниц в апреле 2009 года оспорила решение антимонопольного органа. Длившийся 2 года процесс закончился в их пользу - их признали невиновными.
Неплохо зарабатывают на ПМЭФ и городские рестораны. "Форум влияет на наш бизнес весьма благотворно. Некоторые заведения, по опыту прошлых лет, в дни форума увеличивают дневную выручку на 100%. Но в среднем по рынку этот показатель составляет 30-50%. Это вполне предсказуемо, поскольку многие деловые вопросы участники ПМЭФ решают в неформальной обстановке за ужином", - поясняет совладелец холдинга "Адамант" (один из его бизнесов - ресторанная сеть Ginza Project) Евгений Гуревич.
"Не могу сказать, что на время ПМЭФ у нас был какой-то всплеск посещаемости. Видимо, это связано с некоторой удаленностью ресторана от центра города. Хотя один или два приема от имени высоких гостей форума в прошлом году мы делали", - делится один из совладельцев ресторанного комплекса "Летний дворец" в Петергофе.
А львиную долю заказов по кейтерингу на самом форуме получает холдинг "Конкорд" Евгения Пригожина (его СМИ называют другом президента Владимира Путина). "Они давно и плотно заняли нишу кейтеринга правительственного уровня. Хотя в городе много других достойных компаний", - сетует один из игроков рынка. В самом "Конкорде" подтвердили, что из года в год компания обслуживает несколько крупных мероприятий форума. "И этот год исключением не станет", - утверждает сотрудник "Конкорда".
Сувенирная продукция также в дни ПМЭФ пользуется особым спросом. "Если в город разом приезжают 10 тыс. состоятельных людей с хорошим вкусом, понятно, что они повезут домой дорогие сувениры: необычные авторские вещи немалой цены", - говорит Алексей Сергиенко, руководитель Центра поддержки искусств Петербурга (объединяет предпринимателей, торгующих сувенирной продукцией в центральной части города). Он вспомнил несколько статусных покупателей. "У нас как-то во время ПМЭФ были Герхард Шредер и Владимир Путин. Что купили - не помню, но помню, что торговаться не стали и сдачу не взяли. А еще помню, как один крупный российский бизнесмен шел по нашим сувенирным рядам со словами: "Беру это, и это тоже". А за ним бежал человек и расплачивался за все, на что указал старший. Торговцы с ходу называли цену в 10 раз больше реальной, но никто денег не считал", - рассказал Алексей Сергиенко.
Отдельная статья расходов делегатов международного экономического форума - культурная программа. Как правило, бизнесмены посещают основные объекты культурного наследия (Эрмитаж, Петропавловская крепость). Ходят в театры. Также хорошим тоном считается посещение небольших музейных комплексов, например квартир писателей или поэтов.