Борьба между местными производителями цемента привела к снижению цен на 20%

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Падение, судя по всему, будет кратким и на стоимость жилья не повлияет. При этом рынок цемента Петербурга и Ленобласти впервые за последние 8 лет перестал быть дефицитным.

Между лидерами рынка - "Евроцемент групп" и холдингом "ЛСР", который в прошлом году запустил в Сланцах новый цементный завод, - развернулась ценовая война. В результате за первые недели лета цена на цемент в Петербурге упала на 1 тыс. рублей за тонну - вместо ожидаемого сезонного роста.
В прошлом году региональный рынок цемента вырос на 19%, до 3,7 млн т. В 2012 году, по данным экспертов компании "Решение", ситуация сравнима с докризисной (в 2008 году рынок цемента оценивался в 4,1 млн т). "При отсутствии форс-мажора до конца года рынок вырастет на 10-20%", - считает руководитель направления исследований промышленных рынков ЗАО "Решение" Виталий Калашник.
Появился даже некоторый избыток цемента, говорит директор агентства эффективных закупок "ЭксПро" Олег Солтанов. "При потребности региона 4 млн т в год предложение местных производителей сейчас составляет около 5,5 млн т", - подсчитал он.
На ситуацию кардинально повлиял запуск нового цементного завода группы "ЛСР" в Сланцах. Предприятие проектной мощностью 1,86 млн т в год заработало в конце 2011 года и, по данным аналитиков, за сезон сумело занять 2% рынка. В этом году, по прогнозу Виталия Калашника, ЛСР может претендовать на 25-35% рынка, существенно потеснив поставщиков привозного цемента (в 2011 году их доля была 30%), а также других местных игроков, крупнейшим из которых остается "Пикалевский цемент" холдинга "Евроцемент групп" (его доля по итогам 2011 года - 40%).
"Нас ждет увлекательная борьба среди производителей и, возможно, даже передел рынка", - прогнозирует директор по продажам ООО "Такси-Бетон" Виталий Прокуроров.
Появление нового игрока уже повлияло на цену цемента. "У ЛСР тонна тарированного цемента стоит около 3400 рублей с доставкой. Другие поставщики предлагают аналогичный продукт за 3800 рублей", - констатирует исполнительный директор СТД "Петрович" Виктор Адамов.
По мнению участников рынка, началась настоящая ценовая война между группой "ЛСР" и "Евроцементом". "В результате за последние 2 недели цены в среднем упали на 20% к прежнему уровню. Хотя все ожидали в июне рост минимум на 300 рублей, поскольку рынок вступил в высокий сезон", - говорит генеральный директор ООО "МастерСтрой" Ян Даровский.