Андрей Никитин: "Путин отберет проекты"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Агентство стратегических инициатив (АСИ) возникло год назад как площадка для снижения барьеров для бизнеса. Его наблюдательный совет возглавил Владимир Путин. Он выбрал 31-летнего предпринимателя Андрея Никитина на пост руководителя агентства и поручил ему отбирать лучшие проекты малого и среднего бизнеса для их продвижения.

Что нужно сделать, чтобы попасть в число проектов, поддерживаемых агентством?
- Агентство стратегических инициатив создано для того, чтобы поддерживать предпринимательские таланты, поэтому мы открыты для всех, кто предлагает жизнеспособные, полезные для страны проекты. Чтобы попасть в число проектов, которые поддерживает АСИ, нужно предложить такой проект и быть готовым его реализовать. Направить проект в агентство можно, заполнив интернет-форму на нашем сайте.
Потом проект рассматривается на соответствие необходимым критериям, которые утверждены наблюдательным советом АСИ. Проект должен быть окупаемым, рентабельным, инновационным, социально значимым, экспортно ориентированным или направленным на импортозамещение. Экспертный совет принимает решение о проведении комплексной экспертизы. После чего повторно выносится на экспертный совет, где определяются конкретные меры поддержки.
Как вы снимаете административные барьеры и продвигаете проекты?
- После того как проект утвержден наблюдательным советом, агентство обеспечивает его всестороннее продвижение. Вид поддержки зависит от того, что именно необходимо для реализации проекта. Агентство использует различные меры, например обеспечение доступа к коммуникациям в регионах, освещение в СМИ, обеспечение проведения комплексной экспертизы в крупнейших научно-исследовательских центрах, тиражирование лучших практик в регионах, привлечение стратегических партнеров и так далее.
Помогаете ли вы компаниям с финансированием? На сайте написано расплывчато - "не только и не столько помогаем с финансированием". Так помогаете или нет? Как именно?
- Инициаторам проектов необходимо иметь минимум 10% доли собственных средств. Хотя для большинства банков эта доля мала для кредитования. Поэтому идет активная работа с поиском инвесторов и работой с инвестиционными фондами. Задача агентства - привлечение финансирования через кредитные и финансовые организации и взаимодействие с институтами развития. Мы также оказываем содействие в получении льгот и других форм государственной поддержки реализации проектов.
В чем заключается помощь в получении кредитов? Каков бюджет АСИ?
- АСИ, являясь автономной некоммерческой организацией, не имеет собственных средств для кредитования проектов. Помощь агентства заключается не в предоставлении кредита, а в структурировании сделки по финансированию проекта таким образом, чтобы он был приемлем для банков, а именно: поиск путей получения гарантий от субъектов Российской Федерации, выделение залоговых фондов, снижение кредитного плеча за счет участия фондов. При поддержке АСИ проект может получить смешанные формы финансирования: банковское, бюджетное, долевое.
Что такое привлечение средств через взаимодействие с институтами развития?
- Агентство подписало соглашения о сотрудничестве с институтами развития: ВЭБом, Евроазиатским банком развития, РФПИ, РВК, МСП банком. В настоящее время мы активно сотрудничаем с МСП банком. Основным партнером агентства выступает Внешэкономбанк (ВЭБ). Часть проектов отправляется в ВЭБ на комплексную экспертизу. Одобренные наблюдательным советом проекты направляются в ВЭБ на рассмотрение возможности финансирования. Проекты, одобренные набсоветом, рассматриваются ВЭБом без учета ряда ограничивающих критериев, а именно: суммы проекта, цели проекта.
На сайте АСИ очень много проектов из Татарстана. Почему именно оттуда?
- Договор о сотрудничестве мы заключили уже с 11 регионами, хотя география проектов, поступающих к нам, гораздо шире. Татарстан был одним из первых регионов, с которыми были достигнуты договоренности о взаимодействии. Это регион, открытый для инноваций, регион, в котором сегодня активно внедряются передовые технологии, что является одной из приоритетных задач развития республики. Значимость этого понятна не только руководству, но и активному гражданскому сообществу, представители которого направляют свои интересные проекты к нам в агентство.
Привлек ли какой-либо из ваших проектов внимание Владимира Путина , который возглавляет наблюдательный совет АСИ?
- Решение о поддержке проектов принимается большинством голосов на наблюдательном совете, который возглавляет Владимир Путин. Он, так же как и все члены наблюдательного совета, голосует за каждый проект, который выносится на рассмотрение. Споры бывают порой очень жесткие. Так, например, в Красноярске на экспертном совете АСИ с участием президента некоторые проекты были отклонены вопреки его мнению.
Что удалось сделать в плане инициатив? Особенно в деле снятия барьеров? Есть ли истории успеха в инициативе "Система поддержки лидеров и талантов"? Какой главный итог года для вашего агентства и что считаете самым необходимым сегодня?
- Агентство приступило к работе осенью прошлого года. Уже сложилась его структура, сформировалась большая команда единомышленников: эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, предприниматели, интересные яркие лидеры, которые с нашей помощью реализуют свои проекты и инициативы. Мы нацелены на результат. За это время сделано многое. В рамках инициативы "Система поддержки лидеров и талантов" агентством активно поддерживаются проекты: "Национальный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом" и "Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills". К истории успеха этих проектов можно отнести победу российской команды в чемпионате мира по стратегии и управлению бизнесом - Global management challenge - 2012 и принятие России в члены международной организации WorldSkills International (WSI).
Одним из важнейших итогов стала работа по реализации Национальной предпринимательской инициативы. Для глубокой и масштабной проработки НПИ сформированы рабочие группы, создана коммуникационная площадка в Интернете, уже разработаны и представлены президенту РФ Путину четыре дорожные карты. Еще одна наша задача - поддержка системных и нужных стране проектов. За отчетный период агентство обработало более 2500 заявок.

История агентства и Андрей Никитин

Идея создать АСИ родилась из желания повысить место России в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business, где Россия занимает 120-е место. Конкурсная комиссия провела отбор кандидатов на должность главы АСИ, фаворитом среди которых считался президент консалтинговой компании "НЭО центр" Артем Аветисян. Однако Путин выбрал гендиректора УК "Рускомпозит" Андрея Никитина. Андрей Никитин родился в Москве в 1979 г. В 2001 г. окончил Государственный университет управления (Москва). В 2006 г. получил степень кандидата экономических наук, а в 2008 г. - EMBA Стокгольмской школы экономики. Занимался выпуском композитных материалов, стекловолокна и пр.