В Петербурге открывается Международный экономический форум – 2012

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2012. Территория ЛенЭкспо в преддверии форума. На снимке: флаги ПМЭФ на территории ЛенЭкспо.

В Северной столице открылся XVI Петербургский международный экономический форум. Это мероприятие носит негласное название "Русского Давоса". Каждый год на форум собираются 4,5 тыс. человек из 80 стран мира. Форум длится 3 дня и проводится уже 16-й год подряд.

Программа ПМЭФ-2012 состоит из четырех частей: "Создание надежного будущего", "Российский потенциал в действии", "В авангарде инноваций" и "Роль лидера в эпоху перемен". Мероприятие пройдет под девизом "Эффективное лидерство".
Минимизация последствий глобального финансового кризиса и предотвращение его новой волны – главные из заявленных тем ПМЭФ-2012.
Традиционно пленарное заседание форума откроет глава государства Владимир Путин. Он подведет итоги прошедшей в Мексике встречи G20. На повестке дня в том числе и принятое на саммите решение об увеличении резервов Международного валютного фонда на $400 млрд, обсуждение мер по развитию экономики, финансового сектора, улучшению инвестиционого климата в России.
Ожидается, что в работе "Русского Давоса" примут участие 4,5 тыс. человек из 80 стран мира, около 200 руководителей крупнейших мировых компаний, в том числе и российских. В программу входят телемосты, выставки, презентации инвестиционных проектов, а также выработка глобальных стратегий. В первый день форума участники подпишут несколько крупнейших соглашений на общую сумму в десятки миллиардов долларов. Всего планируется подписать около 50 соглашений разного уровня.
Участие в работе форума примут заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, вице-президент Microsoft Дэниэл Льюин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава Сбербанка Герман Греф, гендиректор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, глава РЖД Владимир Якунин, гендиректор холдинга "МРСК" Николай Швец и гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.
В первый день работы форума предполагается обсудить развитие атомной энергетики, взаимоотношения России и ЕС, развитие электроэнергетики, посткризисное будущее Европы, экономику развивающихся стран, современное состояние банковской системы и ряд других тем. Также в рамках первого дня работы форума будут подписаны несколько договоров и соглашений.
Гостей форума также ожидает насыщенная культурная программа. ПМЭФ открылся концертом на Дворцовой пл., в 21:00 здесь же пройдет концерт "Букет оперы", который смогут посмотреть не только гости форума, но и жители города.
Как и каждый год, проведение форума радикально меняет повседневную жизнь Васильевского острова. Несколько прилегающих к "Ленэкспо" улиц перекрыты, участники форума, если они едут не на специальных шаттлах, пробираются к "Ленэкспо" дворами, а местные жители из дома без паспорта не выходят. Все эти группы граждан решения ФСО о зачистке территории категорически не одобряют.