Турки идут на намыв

Автор фото: Асмолов Евгений

Турецкая Renaissance Construction совместно с компанией "Терра Нова", входящей в холдинг First Quantum Виталия Южилина, построят 1,1 млн м2 недвижимости на "Морском фасаде".

Как сообщил председатель правления Renaissance Construction Эрман Ылыджак, общая площадь участка под застройку комплекса составит около 40 га. Из них половину территории девелоперам придется намывать, и этот процесс займет около 1 года.  
"На участке появится жилой квартал общей площадью 1,1 млн м2. Из них 700 тыс. м2 составит жилье (4 тыс. квартир общей продаваемой площадью 480 тыс. м2),  остальное – офисы (200 тыс. м2) и торговые комплексы (200 тыс. м2)", – говорит он. Проектировщиком комплекса выступит американская компания Five+.
Общие инвестиции в проект оцениваются в $2 млрд. Эрман Ылыджак отметил, что Renaissance Construction намерена вложить $400 млн. "Инвестировать в строительство торгового комплекса и жилья Renaissance Construction и ЗАО "Терра Нова" будут в пропорции 50% на 50%. Что касается офисных помещений, то в этом сегменте наши вложения составят 20%, а стальное инвестирует "Терра Нова" совместно с компанией, название которой будет объявлено позже, в рамках Петербургского экономического форума", – сказал он.
Строительство комплекса, по его словам, партнеры планируют начать в конце текущего года и завершить за 6 лет.
Президент ЗАО "Терра Нова" (собственник большей части намытых территорий проекта "Морской фасад") Лев Пукшанский подтвердил наличие договоренностей с группой Renaissance Construction, но подчеркнул, что окончательное закрытие сделок еще впереди. "С турецким холдингом пока подписан протокол о намерениях, по которому компания будет участвовать в проекте в качестве инвестора и подрядчика. Но о конкретной сумме инвестиций и долях компаний в проекте говорить пока рано. Мы рассчитываем, что окончательные контракты будут подписаны до конца года", – сказал он.
"Намыв – качественно новое для города место. Если учесть, что ситуация со стоительством ЗСД сдвинулась, то мы получим новый жилой район с хорошей транспортной доступностью. Жилье там будет преимущественно класса комфорт и бизнес средней продаваемой стоимостью $3-4 тыс. за 1 м2. Позже возможно появление элитных доминант", – говорит гендиректор "Colliers International Петербург" Николай Казанский. По мнению экспертов АРИН, оценка коллеги несколько завышена. "Сейчас жилье обозначенного класса на Васильевском острове стоит $2,5-3 тыс. за 1 м2", – говорят в АРИН.
По данным УК "Морской фасад", девелоперам продано две трети из 180 га намытой территории "Морского фасада". Покупателей не раскрывают. Но известно, что 190 тыс. м2 недвижимости на 8,5 га строит холдинг "Лидер групп". Также известно, что "Ренова-СтройГруп" Виктора Вексельберга намерена подписать инвестиционный контракт с УК "Морской фасад" о покупке двух участков земли, где можно будет построить 1 млн м2 жилья, инвестировав, по разным оценкам, от 40 млрд до 60 млрд рублей.
Всего на намывных территориях Васильевского острова  будет построено около 4 млн м2 недвижимости, половина из которой будет жилая. Еще 32 га намыва занимает порт "Морской фасад", открытый в прошлом году.