ПМЭФ-2012: Сергей Шойгу предложил вывести промпредприятия Москвы в область

Автор фото: итар-тасс

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предложил вывести ряд предприятий Москвы в область с целью разгрузить транспортную инфраструктуру региона.

"Мы бы хотели предложить Москве вывести из нее часть производств... Мы сейчас готовим список таких производств. Если их количество в столице сократится, это разгрузит транспортную инфраструктуру, и станет "легче дышать", – сказал губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
Глава региона напомнил, что столица должна выполнять в первую очередь административные функции, однако ежедневно из области в Москву на работу едут сотни тысяч человек. Кроме того, по мнению Шойгу, перенос промпредприятий в Подмосковье позволит восстановить автомобильное производство. "Если восстанавливать автопроизводство, то это нужно делать в области, где есть соответствующая логистика", – отметил губернатор.
Шойгу затронул также вопрос привлечения инвестиций в регион, заметив, что Московская область лидирует в этом вопросе по малому и среднему бизнесу. "Начнем привлекать и крупный бизнес в сфере энергетики, в сфере переработки, в создании высокотехнологичных производств, производств достаточно высокой добавленной стоимости. Сегодня, я думаю, подпишем ряд соглашений, которые имеют абсолютно предметный характер, выраженный в объемах, цифрах инвестиций", – добавил глава.
Что касается строительства жилья, то, по словам губернатора, его темпы могут бытьприостановлены для того, чтобы "навести порядок".