Петербург празднует день рождения Виктора Цоя

Петербуржцы сегодня почтят память легендарного вокалиста группы "Кино" Виктора Цоя. Пятьдесят лет назад в этот день в Лениграде родился знаменитый певец, рок-поэт и композитор. В БКЗ "Октябрьский" состоится премьера картины "Виктор Цой - 50. Симфоническое кино", симфоничесий оркестр Государственного Эрмитажа сыграет 20 хитов Цоя, на городских площадках пройдут многочисленные концерты в честь музыканта, а на Малой Садовой откроется музей "Звезда по имени Цой".

Петербург сегодня почтит память Виктора Цоя. Его поклонники посетят могилу певца на Богословском кладбище и легендарную кочегарку "Камчатка" на Петроградской стороне, на Малой Садовой откроется выставка под открытым небом, сообщает "Итар-Тасс". Она называется "Звезда по имени Цой" и состоит из 44 портретов рок-музыканта. Один из них будет официально передан сегодня Государственному Русскому музею.
Хиты Цоя в нестандартной обработке симфонического оркестра Государственного Эрмитажа прозвучат в городе вечером. Вместе с оркестром сыграет ветеран группы "Кино" Юрий Каспарян. На корейском языке альбомы певца исполнит южнокорейский рок-коллектив Yoon Do Hyun Band, несколько песен на французском исполнит Jean Luc Debouzy & RMProject. Группа Brazzaville споет фанатам Цоя песню  "Звезда по имени Солнце" на английском языке.
Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, известным он стал в начале 80-х. Отец музыканта родился в Казахстане, мать была учителем физкультуры в Ленинграде. Цой разбился в автокатастрофе под Ригой в августе 1990 года.
Видео: "Вести"