Более 20 сторонников Pussy Riot, задержанных в Москве, отпущены на свободу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Отпущены на свободу более 20 участников акции в поддержку панк-группы Pussy Riot, которые были задержаны в среду, 21 июня, за попытку провести несогласованную с властями акцию у здания Таганского районного суда в Москве.

Более 20 человек были задержаны у здания Таганского районного суда в Москве за попытку провести акцию в поддержку Pussy Riot в среду, 21 июня. Сегодня они отпущены на свободу после профилактической беседы.
"Сотрудники полиции доставили в отделы  23 человека, которые после профилактической беседы были отпущены", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Всего в акции участвовали 200-300 человек, среди них были и сторонники и противники Pussy Riot.
Пять девушек в конце февраля вбежали в храм Христа Спасителя в столице в масках, они поднялись на амвон и исполнили "Богородица, Путина прогони!". Видеозапись выступления была выложена в интернет. Общественность осудила поведение девушек, но у группы появились и сторонники.
Арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. В среду суд продлил им арест еще на один месяц.
Следствие предъявило девушкам обвинение по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по статье - до семи лет заключения.
На акцию в поддержку панк-группы призывал прийти актер Никита Джигурда, он записал специальное видеообращение к сторонникам девушек.
Внимание, ненормативная лексика