"Автодор" осенью объявит конкурс на строительство платного участка трассы Москва-Петербург

Автор фото: Анишев Иван
Восход. Жанр. Васильевский остров. Мост. Дорога. Авто. Машина. Автомобиль

Государственная компания "Автодор" осенью объявит конкурс на выбор концессионера для строительства и эксплуатации участка новой платной автомагистрали Москва-Петербург. Стоимость строительства участка дороги без учета затрат на подготовку территории составит 37,8 млрд рублей.

Государственная компания "Автодор"осенью этого года объявит конкурс на выбор концессионера для реализации проекта строительства и эксплуатации участка новой платной трассы Москва-Петербург на участке 646-684 километр, рассказал глава правления "Автодора" Сергей Кельбах на Петербургском международном экономическом форуме.
Участок строящейся скоростной автомобильной дороги пройдет по территории Ленинградской области и Петербурга. Категория дороги – 1А. Расчётная скорость движения по ней – 150 км/ч. На участке 646-684 км дорога будет иметь шесть полос движения.
"Конкурс планируем провести этой осенью. Ориентируемся на сентябрь-октябрь", - сообщил он. По словам Кельбаха, победитель будет известен осенью 2013 года.
На первом этапе конкурса комиссия будет оценивать опыт работы компании в мире, на втором этапе компании постараются снизить стоимость проезда по автомагистрали и сократить долю государственных денег в проекте. Контракт будет заключаться сроком на 30 лет, строительство участка автомагистрали начнется в 2014, его планируется завершить в 2016 году.
Стоимость строительства в ценах 2014-2016 годов без учета затрат на подготовку территории составит 37,8 млрд рублей. Доля государственного участия в финансировании проекта составит 75%, однако на конкурсе госкомпания поборется снизить эту долю.
Проект будет реализован по концессионной схеме "прямого взимания платы" (direct toll), при этом в соглашении будет установлена минимальная ежегодная выручка концессионера, необходимая для покрытия расходов на обслуживание заемного финансирования и эксплуатацию автомагистрали.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"