Путин и Обама: от перезагрузки к железному занавесу

Автор фото: Итар-ТАСС

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы на курорте Лос-Кабос в рамках саммита G2012, показала, что перезагрузка отношений сторон находится под вопросом, а напряженность растет.

В мексиканском курортном городке Лос-Кабос президент России Владимир Путин впервые после избрания на третий срок встретился с американским коллегой под эгидой Большой двадцатки. Этой встречи эксперты ждали не случайно. После того, как Путин отказался ехать в Кемп-Дэвид 18 мая на саммит G8, а Обама затем на встречу АТЭС, политологи заговорили о том, что между Россией и США "пробежала черная кошка" и перезагрузка отношений не получится.
"Путин (на встрече с Обамой) держался высокомерно", - отмечает обозреватель Le Monde, который наблюдал за встречей. Журналисты также обратили внимание на поведение Барака Обамы, который охотнее общался со своим переводчиком, чем с собеседником из России.
Отношения двух президентов осложняют нестыковки в политике и взаимные обвинения. В частности, это касается ситуации вокруг Сирии. Разговоры о необходимости диалога плохо совпадают с заявлениями, которые в последнее время делают некоторые официальные лица. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто обвинила Россию в поставках боевых вертолетов режиму Асада, которые угрожают жизни мирных граждан. В ответ на это представители российской дипломатии вспомнили про участие сил Запада в "смене режимов" в странах арабского мира.
По итогам встречи Путина и Обамы на G2012 было опубликовано коммюнике, в котором стороны, в частности, призывают к немедленному прекращению насилия в Сирии и демократическим преобразованиям. При этом в ходе затянувшегося диалога Бараку Обаме не удалось добиться серьезных уступок от коллеги в вопросах поставок вооружений, принятия новой резолюции СБ ООН и т.д.
В то же время обозреватели уверены, что "торг здесь уместен". Путин не стал ставить под вопрос "перезагрузку" отношений, начатую в 2009 году при Медведеве, и поблагодарил Барака Обаму за ускорение принятия России в ВТО. В то же время острый вопрос "законопроекта Сергея Магнитского", который предусматривает банковские санкции и запрет на въезд в ряд стран, включая, США российских чиновников, обвиняемых в нарушениях прав человека, широко не обсуждался.
Встреча Обамы и Путина в отеле Еsperanza в Лос-Кабосе вместо запланированного часа длилась два часа. При этом ответ на вопрос – стоит ли ждать нового этапа "холодной войны" остается подвешенным.
"Мы смогли поговорить по вопросам безопасности. Обсудили вопросы двухсторонних экономических отношений. Мы поговорили и о международных проблемах, включая и сирийскую. На мой взгляд, мы нашли много точек соприкосновения. И продолжим наши контакты", - цитируют информационные агентства слова Владимира Путина по итогам встречи.
Барак Обама отметил, что на встрече с Путиным поднимались вопросы ПРО и отмена поправки Джексона-Вэника ("альтернативой" которой может в перспективе выступить "закон Магнитского" - ред.). При этом общая тональность выступлений сторон остается весьма сдержанной.
"В Москве и Вашингтоне понимают – законодательное развитие ситуации неминуемо приведет к ответным мерам", - заявил после встречи в Мексике пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Российские политологи отмечают, что такую риторику можно воспринимать, как новый раунд политического торга. Кроме того, Владимиру Путину очень важно поддерживать имидж эффективного руководителя страны. А это в сложившейся ситуации очень и очень непросто.