Депутаты Петербурга утвердили свой список членов избиркома

Автор фото: Яковлева Елена

Петербургские депутаты проголосовали за свою часть списка нового состава Горизбиркома. В него вошли представители городских парламентских партий, а вот действующие руководители комиссии пока не попали в нее. Впрочем, их еще может назначить губернатор.

ЗакС Петербурга утвердил свою часть состава Горизбиркома. Срок полномочий действующего истекает 3 июля. Парламент назначает половину членов комиссии, то есть семерых человек.
Претендовали на места в Горизбиркоме 22 кандидата. Прошли представители от партий, которые по закону должны быть в комиссии: Михаил Воронков от "Справедливой России", Мария Митрохина от ЛДПР, Владимир Семенов от КПРФ, Александр Тетердинко от "Единой России", Ольга Покровская от "Яблока", передает Neva24.ru.
Кроме того, депутаты направили в Горизбирком замглавы исполкома петербургского отделения "Единой России" Алексея Березина (так что его без натяжки можно считать вторым представителем единороссов) и секретаря действующего состава Нину Шубину.
Интересно, что председатель Горизбиркома Александр Гнетов получил всего два голоса, а его заместитель Дмитрий Краснянский - три. О смене руководства комиссии говорят уже несколько месяцев. Однако теоретически их еще может назначить Георгий Полтавченко - губернатор формирует вторую половину Горизбиркома. Это же относится и к другим членам комиссии, не прошедшим через ЗакС - Андрею Кайсарову  от "Единой России", Сергею Алешичеву от КПРФ, Адели Суворовой, Сергею Пономореву, Сергею Белову, Алексею Громову.