Бизнес привлекут к созданию МФЦ в Ленобласти

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Депутаты законодательного собрания Ленинградской области согласовали кандидатуры на должности вице-губернаторов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Власти Ленобласти решили не тратить деньги бюджета на строительство многофункциональных центров госуслуг. Строительством МФЦ займется бизнес, а госорганы будут брать площади у девелоперов в аренду по льготной ставке.

Власти Ленобласти решили сэкономить более полумиллиарда бюджетных рублей. К строительству многофункциональных центров (МФЦ), оказывающих государственные и муниципальные услуги населению, они намерены привлечь бизнесменов, в том числе и на основе механизмов государственно-частного партнерства. Такой проект уже реализован на деньги инвесторов в Приозерском районе Ленобласти. Эксперты и участники рынка считают, что при определенных условиях девелоперы будут готовы к сотрудничеству в реализации социального проекта.
На вчерашнем совещании губернатор Александр Дрозденко потребовал радикально изменить подход к реализации проектов на многофункциональных центров на территории Ленобласти. "Сегодняшнее совещание должно быть переломным. Либо до конца года мы начинаем работу по созданию центров по принципу работы "единого окна" или все комитеты будут подвергнуты серьезным выводам, включая кадровые. Это безобразие которое дальше терпеть нельзя", - заявил он.
Как отметил вице-губернатор по финансам Евгений Елин, из 714 млн рублей, выделенных на программу создания МФЦ, 60% средств идет на строительство зданий. "Они выльются в итоге и в 80%", - возмутился он. Согласно документам, на территории Ленобласти планируется строительство девяти МФЦ. Стоимость одного типового модульного здания на 800 м2 составляет 51 млн рублей, из которых 16 млн рублей - средства на подключение к сетям. Таких зданий в области планировалось построить девять.
Впрочем, чиновники отметили, что для оказания всего комплекса услуг такой площади явно недостаточно, а также слишком высокую цену на подведение инженерной инфраструктуры. "Мы избрали самый затратный и долгоиграющий путь", - резюмировал Александр Дрозденко.