Ученые просят Смольный отказаться от строительства зоопарка в Юнтолово

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Разрушение Юнтоловского заказника в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Петербургские ученые просят городские власти отказаться от строительства нового зоопарка в Юнтолово и предлагают обсудить реализацию проекта на другом участке. По мнению ученых, сырость, шум машин, проезжающих по ЗСД, будут раздражать животных. К тому же животным будет грозить опасность заразиться от птиц, для которых Юнтолово – место отдыха во время перелетов.

"Научная общественность обратилась к правительству Петербурга с просьбой отказаться от строительства зоопарка на участке вблизи Юнтоловского заказника, так как он не соответствует требованиям, предъявляемым к современному зоопарку. Ученые готовы предложить на рассмотрение правительства города другие участки под строительство зоопарка", – сообщает пресс-служба Смольного.
Представители "Зоосоюза" выступают против строительства зоопарка на болотистой почве между Юнтоловским заказником и Западным скоростным диаметром. По словам ученых, влага и ветер с Юнтоловского болота и Лахтинского разлива могут негативно отразиться на здоровье редких животных. Кроме того, в Юнтолово на отдых останавливаются мигрирующие птицы, которые являются переносчиками болезней и могут заразить пернатых жителей зоопарка. Животных также может беспокоить шум от машин, проезжающих по ЗСД, что может сократить продолжительность их жизни.
Специалисты просят, чтобы к разработке концепции зоопарка привлекли ученых-зоологов, которые бы помогли создать макимально удобные условия для проживания животных, приближенные к естественным условиям.
Проект Юнтоловского зоопарка стоимостью около 11 млрд рублей был разработан еще при прошлом губернаторе Валентине Матвиенко. Георгий Полтавченко, заняв кресло градоначальника, пересмотрел многие инфраструктурные проекты. В том числе в феврале этого года власти города решили обдумать возможность строительства будущего зоопарка в Удельном парке вместо Юнтолово.
Сейчас Петербурге работает зоопарк напротив Петропавловской крепости. В нем живут более 3,7 тыс. экземпляров и более 640 видов животных. Предполагалось, что зоопарк в Юнтолово станет филиалом старого зоосада.