Северо-Западная энергетическая управляющая компания готовится к ликвидации

Автор фото: Михаил Спицын

Северо-Западная энергетическая управляющая компания (СЗЭУК), согласившаяся в 2010 году покинуть здание на Марсовом поле, распродает имущество и готовится к ликвидации.

Как заявил на годовом собрании акционеров общества 15 июня председатель совета директоров ОАО "СЗЭУК" Максим Саух, дальнейшее существование потеряло смысл.
ОАО "СЗЭУК", 49% акций которого принадлежит ОАО "Холдинг МРСК", 13% – ОАО "Ленэнерго", 31% – ОАО "Фортум", до 2010 года управляло зданием на Марсовом поле, 1, и получало доходы от сдачи его в субаренду. Но затем компания лишилась основного источника доходов.
В 2011 году выручка предприятия уменьшилась на 92% по сравнению с 2010 годом и составила 16,4 млн рублей. Для сравнения: в 2010 году компании удалось заработать 205,7 млн рублей, а в 2009 году – 279,4 млн рублей.
СЗЭУК арендовала у Росимущества дом на Марсовом поле площадью более 20 тыс. м2 с 2004 года. Главным субарендатором, занимавшим половину этих площадей, было ОАО "Ленэнерго", а затем его преемник – ОАО "ТГК-1". Однако в 2010 году правительство Петербурга передало здание для реконструкции под гостиницу компании "Лотус отели" Михаила и Бориса Зингаревич.
Теперь бывший арендатор пытается утвердить дальнейшую стратегию развития компании. "Используя оставшееся у СЗЭУК имущество, мы можем создать либо IT-компанию, либо автотранспортное предприятие для обслуживания, например, "Ленэнерго" или ТГК-1. Но такой бизнес не принесет компании ощутимую прибыль, поэтому ее проще ликвидировать", – рассуждает Максим Саух.